Rilascio 5.10.0 di Amazon EMR - Amazon EMR

Le traduzioni sono generate tramite traduzione automatica. In caso di conflitto tra il contenuto di una traduzione e la versione originale in Inglese, quest'ultima prevarrà.

Rilascio 5.10.0 di Amazon EMR

Versioni dell'applicazione 5.10.0

In questo rilascio sono supportate le seguenti applicazioni: Flink, Ganglia, HBase, HCatalog, Hadoop, Hive, Hue, Livy, MXNet, Mahout, Oozie, Phoenix, Pig, Presto, Spark, Sqoop, Tez, Zeppelin e ZooKeeper.

La seguente tabella elenca le versioni dell'applicazione disponibili in questo rilascio di Amazon EMR e quelle nei precedenti tre rilasci di Amazon EMR (quando applicabile).

Per la cronologia completa delle versioni dell'applicazione di ogni rilascio di Amazon EMR, fai riferimento ai seguenti argomenti:

Informazioni sulla versione dell'applicazione
emr-5.10.0 emr-5.9.1 emr-5.9.0 emr-5.8.3
AWS SDK per Java 1.11.2211,11,1831,11,1831,11,160
Python 2,7, 3,4Non monitoratoNon monitoratoNon monitorato
Scala 2.11,8211,8211,8211,8
AmazonCloudWatchAgent - - - -
Delta - - - -
Flink1.3.21.3.21.3.21.3.1
Ganglia3.7.23.7.23.7.23.7.2
HBase1.3.11.3.11.3.11.3.1
HCatalog2.3.12.3.02.3.02.3.0
Hadoop2,7,32,7,32,7,32,7,3
Hive2.3.12.3.02.3.02.3.0
Hudi - - - -
Hue4.0.14.0.14.0.13.12.0
Iceberg - - - -
JupyterEnterpriseGateway - - - -
JupyterHub - - - -
Livy0,400,400,40 -
MXNet0.12.0 - - -
Mahout0.13.00.13.00.13.00.13.0
Oozie4.3.04.3.04.3.04.3.0
Phoenix4.11.04.11.04.11.04.11.0
Pig0.17.00.17.00.17.00,16,0
Presto0.1870.1840.1840.170
Spark2.2.02.2.02.2.02.2.0
Sqoop1.4.61.4.61.4.61.4.6
TensorFlow - - - -
Tez0.8.40.8.40.8.40.8.4
Trino (PrestoSQL) - - - -
Zeppelin0.7.30.7.20.7.20.7.2
ZooKeeper3.4.103.4.103.4.103.4.10

Note di rilascio 5.10.0

Le seguenti note di rilascio includono informazioni per il rilascio di Amazon EMR 5.10.0. Le modifiche sono relative al rilascio di Amazon EMR 5.9.0.

Aggiornamenti
  • AWS SDK for Java 1,11,221

  • Hive 2.3.1

  • Presto 0.187

Nuove funzionalità
Modifiche, miglioramenti e problemi risolti
  • Presto

  • Spark

    • Backport per SPARK-20640, che rende il timeout rcp e i tentativi per i valori di registrazione shuffle configurabili utilizzando le spark.shuffle.registration.timeoutspark.shuffle.registration.maxAttempts proprietà.

    • SPARK-21549 con backport, che corregge un errore che si verifica durante la scrittura personalizzata su posizioni non HDFS. OutputFormat

  • Backport per Hadoop-13270

  • Le librerie Numpy, Scipy e Matplotlib sono state rimosse dall'AMI di base di Amazon EMR. Se hai bisogno di queste librerie per tua applicazione, sono disponibili nella repository dell'applicazione, così potrai usare un'operazione di bootstrap per installarle su tutti i nodi usando yum install.

  • L'AMI di base Amazon EMR non dispone più dei pacchetti RPM di applicazione inclusi, per cui i pacchetti RPM non sono più presenti sui nodi cluster. Adesso, le AMI personalizzate e l'AMI di base Amazon EMR fanno riferimento al repository dei pacchetti RPM in Amazon S3.

  • A causa dell'introduzione della fatturazione al secondo in Amazon EC2, il valore predefinito Scale down behavior (Comportamento di dimensionamento verso il basso) è diventato Terminate at task completion (Termina al completamento dell'attività) anziché Terminate at instance hour (Termina all'ora dell'istanza). Per maggiori informazioni, vedi Configura il ridimensionamento del cluster.

Problemi noti
  • MXNet non include le librerie OpenCV.

  • Per impostazione predefinita, Hive 2.3.1 è impostato su hive.compute.query.using.stats=true. Questo fa sì che le query individuino i dati dalle statistiche esistenti anziché direttamente dai dati, il che potrebbe creare confusione. Ad esempio, se hai una tabella con hive.compute.query.using.stats=true e carichi nuovi file sulla tabella LOCATION, se esegui una query SELECT COUNT(*) sulla tabella ti restituisce il conto delle statistiche e non tiene in considerazione le righe aggiunte.

    Una soluzione consiste nell'usare il comando ANALYZE TABLE per raccogliere nuove statistiche o impostare hive.compute.query.using.stats=false. Per ulteriori informazioni, consulta Statistiche in Hive nella documentazione di Apache Hive.

Versioni dei componenti 5.10.0

I componenti che Amazon EMR installa con questo rilascio sono elencati di seguito. Alcuni sono installati come parte di pacchetti di applicazione dei big data. Altri sono specifici per Amazon EMR e installati per processi e caratteristiche del sistema. Questi solitamente iniziano con emr o aws. I pacchetti di applicazione sui Big data del rilascio di Amazon EMR più recente sono di solito le versioni più recenti reperibili nella community. Mettiamo a disposizione i rilasci della community in Amazon EMR il più rapidamente possibile.

Alcuni componenti in Amazon EMR differiscono dalle versioni della community. Tali componenti hanno un'etichetta che indica la versione nel modulo CommunityVersion-amzn-EmrVersion. EmrVersion inizia da 0. Ad esempio, se un componente della community open source denominato myapp-component con versione 2.2 è stato modificato tre volte per essere incluso in rilasci diversi di Amazon EMR, tale versione di rilascio si presenta come 2.2-amzn-2.

Componente Versione Descrizione
emr-ddb4.5.0Connettore di Amazon DynamoDB per le applicazioni dell'ecosistema Hadoop.
emr-goodies2.4.0Librerie utili per l'ecosistema Hadoop.
emr-kinesis3.4.0Connettore di Amazon Kinesis per le applicazioni dell'ecosistema Hadoop.
emr-s3-dist-cp2.7.0Applicazione di copia distribuita ottimizzata per Amazon S3.
emrfs2.20.0Connettore di Amazon S3 per le applicazioni dell'ecosistema Hadoop.
flink-client1.3.2Applicazioni e script client a riga di comando Apache Flink.
ganglia-monitor3.7.2Agente Ganglia integrato per le applicazioni dell'ecosistema Hadoop con l'agente di monitoraggio Ganglia.
ganglia-metadata-collector3.7.2Raccoglitore di metadati Ganglia per l'aggregazione di parametri degli agenti di monitoraggio Ganglia.
ganglia-web3.7.1Applicazione Web per la visualizzazione di parametri raccolti dal raccoglitore di metadati Ganglia.
hadoop-client2.7.3-amzn-5Client di riga di comando Hadoop, ad esempio "hdfs", "hadoop" o "yarn".
hadoop-hdfs-datanode2.7.3-amzn-5Servizio a livello di nodo HDFS per lo storage di blocchi.
hadoop-hdfs-library2.7.3-amzn-5Libreria e client di riga di comando HDFS
hadoop-hdfs-namenode2.7.3-amzn-5Servizio HDFS per tenere traccia dei nomi di file e delle posizioni dei blocchi.
hadoop-httpfs-server2.7.3-amzn-5Endpoint HTTP per le operazioni HDFS.
hadoop-kms-server2.7.3-amzn-5Server di gestione delle chiavi crittografiche basato sull'API di Hadoop. KeyProvider
hadoop-mapred2.7.3-amzn-5MapReduce librerie di motori di esecuzione per l'esecuzione di un'applicazione. MapReduce
hadoop-yarn-nodemanager2.7.3-amzn-5Servizio YARN per la gestione di container su un singolo nodo.
hadoop-yarn-resourcemanager2.7.3-amzn-5Servizio YARN per l'allocazione e la gestione delle risorse di cluster e delle applicazioni distribuite.
hadoop-yarn-timeline-server2.7.3-amzn-5Servizio per il recupero di informazioni correnti e della cronologia per applicazioni YARN.
hbase-hmaster1.3.1Servizio per un cluster HBase responsabile del coordinamento delle regioni e dell'esecuzione di comandi amministrativi.
hbase-region-server1.3.1Servizio per servire una o più regioni HBase.
hbase-client1.3.1Client di riga di comando HBase.
hbase-rest-server1.3.1Servizio che fornisce un endpoint RESTful HTTP per HBase.
hbase-thrift-server1.3.1Servizio che fornisce un endpoint Thrift a HBase.
hcatalog-client2.3.1-amzn-0Client a riga di comando "hcat" per la manipolazione del server hcatalog.
hcatalog-server2.3.1-amzn-0Servizio che fornisce HCatalog, un livello di gestione di tabelle e storage per le applicazioni distribuite.
hcatalog-webhcat-server2.3.1-amzn-0Endpoint HTTP che fornisce un'interfaccia REST a HCatalog.
hive-client2.3.1-amzn-0Client a riga di comando Hive.
hive-hbase2.3.1-amzn-0Client Hive-hbase.
hive-metastore-server2.3.1-amzn-0Servizio per l'accesso al metastore Hive, un repository semantico per lo storage di metadati per SQL sulle operazioni Hadoop.
hive-server22.3.1-amzn-0Servizio per l'accettazione di query Hive come richieste Web.
hue-server4.0.1Applicazione Web per l'analisi di dati mediante le applicazioni dell'ecosistema Hadoop
livy-server0.4.0-incubatingInterfaccia REST per l'interazione con Apache Spark
mahout-client0.13.0Librerie per Machine Learning.
mxnet0.12.0Una libreria flessibile, scalabile ed efficiente per il deep learning.
mysql-server5.5.54+Server di database MySQL.
nvidia-cuda9.0.176Driver Nvidia e kit di strumenti Cuda
oozie-client4.3.0Client a riga di comando Oozie.
oozie-server4.3.0Servizio per l'accettazione delle richieste di flusso di lavoro Oozie.
phoenix-library4.11.0-HBase-1.3Le librerie Phoenix per server e client
phoenix-query-server4.11.0-HBase-1.3Un server leggero che fornisce accesso JDBC nonché buffer di protocollo e accesso in formato JSON all'API Avatica
presto-coordinator0.187Servizio per l'accettazione di query e la gestione dell'esecuzione di query di componenti presto-worker.
presto-worker0.187Servizio per l'esecuzione di parti di una query.
pig-client0.17.0Client a riga di comando Pig.
spark-client2.2.0Client a riga di comando Spark.
spark-history-server2.2.0Interfaccia utente Web per la visualizzazione di eventi registrati per la durata di un'applicazione Spark completata.
spark-on-yarn2.2.0Motore di esecuzione in memoria per YARN.
spark-yarn-slave2.2.0Librerie Apache Spark necessarie per gli slave YARN.
sqoop-client1.4.6Client a riga di comando Apache Sqoop.
tez-on-yarn0.8.4L'applicazione e le librerie tez YARN.
webserver2.4.25+Server Apache HTTP.
zeppelin-server0.7.3Notebook basato sul Web che consente l'analisi di dati interattiva.
zookeeper-server3.4.10Servizio centralizzato per la manutenzione delle informazioni di configurazione, i servizi di denominazione, la sincronizzazione distribuita e l'erogazione di servizi di gruppo.
zookeeper-client3.4.10ZooKeeper client a riga di comando.

Classificazioni di configurazione 5.10.0

Le classificazioni di configurazione consentono di personalizzare le applicazioni. Esse corrispondono spesso a un file XML di configurazione per l'applicazione, ad esempio hive-site.xml. Per ulteriori informazioni, consulta Configurazione delle applicazioni.

Classificazioni emr-5.10.0
Classificazioni Descrizione

capacity-scheduler

Modifica i valori nel file capacity-scheduler.xml di Hadoop.

core-site

Modifica i valori nel file core-site.xml di Hadoop.

emrfs-site

Modifica le impostazioni EMRFS.

flink-conf

Modifica le impostazione flink-conf.yaml.

flink-log4j

Modifica le impostazioni Flink log4j.properties.

flink-log4j-yarn-session

Modifica le impostazioni di Flink log4 j-yarn-session .properties.

flink-log4j-cli

Modifica le impostazioni Flink log4j-cli.properties.

hadoop-env

Modifica i valori nell'ambiente Hadoop per tutti i componenti Hadoop.

hadoop-log4j

Modifica i valori nel file log4j.properties di Hadoop.

hadoop-ssl-server

Modifica la configurazione server ssl hadoop

hadoop-ssl-client

Modifica la configurazione client ssl hadoop

hbase

Impostazioni Amazon EMR per Apache HBase.

hbase-env

Modifica i valori nell'ambiente HBase.

hbase-log4j

Modifica i valori nel file hbase-log4j.properties di HBase.

hbase-metrics

Modificare valori nel file hadoop-metrics2-hbase.properties di HBase.

hbase-policy

Modifica i valori nel file hbase-policy.xml di HBase.

hbase-site

Modifica i valori nel file hbase-site.xml di HBase.

hdfs-encryption-zones

Configura le zone di crittografia HDFS.

hdfs-site

Modifica i valori nel file hdfs-site.xml di HDFS.

hcatalog-env

Modifica i valori nell'ambiente di HCatalog.

hcatalog-server-jndi

Modifica i valori nel file jndi.properties di HCatalog.

hcatalog-server-proto-hive-site

Modifica i valori nel file .xml di HCatalog. proto-hive-site

hcatalog-webhcat-env

Modifica i valori nell'ambiente di WebHCat HCatalog.

hcatalog-webhcat-log4j2

Modifica i valori nel file log4j2.properties i WebHCat HCatalog.

hcatalog-webhcat-site

Modifica i valori nel file webhcat-site.xml file di HCatalog WebHCat.

hive-beeline-log4j2

Modifica i valori nel file beeline-log4j2.properties di Hive.

hive-parquet-logging

Modifica i valori nel file parquet-logging.properties di Hive.

hive-env

Modifica i valori nell'ambiente Hive.

hive-exec-log4j2

Modifica i valori nel file 4j2.properties di Hive. hive-exec-log

hive-llap-daemon-log4j2

Modifica i valori nel file 4j2.properties di Hive. llap-daemon-log

hive-log4j2

Modifica i valori nel file hive-log4j2.properties di Hive.

hive-site

Modifica i valori nel file hive-site.xml di Hive

hiveserver2-site

Modifica i valori nel file hiveserver2-site.xml di Hive Server2

hue-ini

Modifica i valori nel file ini di Hue

httpfs-env

Modifica i valori nell'ambiente HTTPFS.

httpfs-site

Modifica i valori nel file httpfs-site.xml di Hadoop.

hadoop-kms-acls

Modifica i valori nel file kms-acls.xml di Hadoop.

hadoop-kms-env

Modifica i valori nell'ambiente Hadoop KMS.

hadoop-kms-log4j

Modifica i valori nel file kms-log4j.properties di Hadoop.

hadoop-kms-site

Modifica i valori nel file kms-site.xml di Hadoop.

livy-conf

Modifica i valori nel file livy.conf di Livy.

livy-env

Modifica i valori nell'ambiente Livy.

livy-log4j

Modifica le impostazioni Livy log4j.properties.

mapred-env

Modifica i valori nell'ambiente dell'applicazione. MapReduce

mapred-site

Modificate i valori nel file mapred-site.xml dell' MapReduce applicazione.

oozie-env

Modifica i valori nell'ambiente di Oozie.

oozie-log4j

Modifica i valori nel file oozie-log4j.properties di Oozie.

oozie-site

Modifica i valori nel file oozie-site.xml di Oozie.

phoenix-hbase-metrics

Modifica i valori nel file hadoop-metrics2-hbase.properties di Phoenix.

phoenix-hbase-site

Modifica i valori nel file hbase-site.xml di Phoenix.

phoenix-log4j

Modifica i valori nel file log4j.properties di Phoenix.

phoenix-metrics

Modifica i valori nel file hadoop-metrics2-phoenix.properties di Phoenix.

pig-properties

Modifica i valori nel file pig.properties di Pig.

pig-log4j

Modifica i valori nel file log4j.properties di Pig.

presto-log

Modifica i valori nel file log.properties di Presto.

presto-config

Modifica i valori nel file config.properties di Presto.

presto-env

Modifica i valori nel file presto-env.sh di Presto.

presto-node

Modifica i valori nel file node.properties di Presto.

presto-connector-blackhole

Modifica i valori nel file blackhole.properties di Presto.

presto-connector-cassandra

Modifica i valori nel file cassandra.properties di Presto.

presto-connector-hive

Modifica i valori nel file hive.properties di Presto.

presto-connector-jmx

Modifica i valori nel file jmx.properties di Presto.

presto-connector-kafka

Modifica i valori nel file kafka.properties di Presto.

presto-connector-localfile

Modifica i valori nel file localfile.properties di Presto.

presto-connector-mongodb

Modifica i valori nel file mongodb.properties di Presto.

presto-connector-mysql

Modifica i valori nel file mysql.properties di Presto.

presto-connector-postgresql

Modifica i valori nel file postgresql.properties di Presto.

presto-connector-raptor

Modifica i valori nel file raptor.properties di Presto.

presto-connector-redis

Modifica i valori nel file redis.properties di Presto.

presto-connector-tpch

Modifica i valori nel file tpch.properties di Presto.

spark

Impostazioni Amazon EMR per Apache Spark.

spark-defaults

Modifica i valori nel file spark-defaults.conf di Spark.

spark-env

Modifica i valori nell'ambiente Spark.

spark-hive-site

Modifica i valori nel file hive-site.xml di Spark

spark-log4j

Modifica i valori nel file log4j.properties di Spark.

spark-metrics

Modifica i valori nel file metrics.properties di Spark.

sqoop-env

Modifica i valori nell'ambiente di Sqoop.

sqoop-oraoop-site

Modifica i valori nel file oraoop-site.xml di OraOop Sqoop.

sqoop-site

Modifica i valori nel file sqoop-site.xml di Sqoop.

tez-site

Modifica i valori nel file tez-site.xml file di Tez.

yarn-env

Modifica i valori nell'ambiente YARN.

yarn-site

Modifica i valori nel file yarn-site.xml di YARN.

zeppelin-env

Modifica i valori nell'ambiente Zeppelin.

zookeeper-config

Cambia i valori nel ZooKeeper file zoo.cfg.

zookeeper-log4j

Modifica i valori nel file ZooKeeper log4j.properties.