Versione 6.9.1 di Amazon EMR - Amazon EMR

Versione 6.9.1 di Amazon EMR

Versioni delle applicazioni

In questo rilascio sono supportate le seguenti applicazioni: Delta, Flink, Ganglia, HBase, HCatalog, Hadoop, Hive, Hudi, Hue, Iceberg, JupyterEnterpriseGateway, JupyterHub, Livy, MXNet, Oozie, Phoenix, Pig, Presto, Spark, Sqoop, TensorFlow, Tez, Trino, Zeppelin e ZooKeeper.

La seguente tabella elenca le versioni dell'applicazione disponibili in questo rilascio di Amazon EMR e quelle nei precedenti tre rilasci di Amazon EMR (quando applicabile).

Per la cronologia completa delle versioni dell'applicazione di ogni rilascio di Amazon EMR, fai riferimento ai seguenti argomenti:

Informazioni sulla versione dell'applicazione
emr-6.9.1 emr-6.9.0 emr-6.8.1 emr-6.8.0
SDK AWS per Java 1.12.1701.12.1701.12.1701.12.170
Python 2.7, 3.72.7, 3.72.7, 3.72.7, 3.7
Scala 2.12.152.12.152.12.152.12.15
Delta2.1.02.1.0 - -
Flink1.15.21.15.21.15.11.15.1
Ganglia3.7.23.7.23.7.23.7.2
HBase2.4.132.4.132.4.122.4.12
HCatalog3.1.33.1.33.1.33.1.3
Hadoop3.3.33.3.33.2.13.2.1
Hive3.1.33.1.33.1.33.1.3
Hudi0.12.1-amzn-00.12.1-amzn-00.11.1-amzn-00.11.1-amzn-0
Hue4.10.04.10.04.10.04.10.0
Iceberg0.14.1-amzn-00.14.1-amzn-00.14.0-amzn-00.14.0-amzn-0
JupyterEnterpriseGateway2.6.02.6.02.1.02.1.0
JupyterHub1.4.11.4.11.4.11.4.1
Livy0.7.10.7.10.7.10.7.1
MXNet1.9.11.9.11.9.11.9.1
Mahout - - - -
Oozie5.2.15.2.15.2.15.2.1
Phoenix5.1.25.1.25.1.25.1.2
Pig0.17.00.17.00.17.00.17.0
Presto0.2760.2760.2730.273
Spark3.3.03.3.03.3.03.3.0
Sqoop1.4.71.4.71.4.71.4.7
TensorFlow2.10.02.10.02.9.12.9.1
Tez0.10.20.10.20.9.20.9.2
Trino (PrestoSQL)398398388388
Zeppelin0.10.10.10.10.10.10.10.1
ZooKeeper3.5.103.5.103.5.103.5.10

Note di rilascio

Le seguenti note di rilascio includono informazioni relative alla versione 6.9.1 di Amazon EMR. Le modifiche sono relative alla versione 6.9.0. Per ulteriori informazioni sulla tempistica di pubblicazione, consulta il Log delle modifiche.

Modifiche, miglioramenti e problemi risolti
  • Hadoop 3.3.3 ha introdotto una modifica in YARN (YARN-9608) che mantiene i nodi in cui erano in esecuzione i container in uno stato di disattivazione fino al completamento dell'applicazione. Questa modifica assicura che i dati locali, come i dati shuffle, non vadano persi e non è necessario eseguire nuovamente il processo. Questo approccio potrebbe anche portare a un utilizzo insufficiente delle risorse sui cluster con o senza Scalabilità gestita abilitata.

    Con le versioni 6.11.0 e successive di Amazon EMR, nonché 6.8.1, 6.9.1 e 6.10.1, il valore di yarn.resourcemanager.decommissioning-nodes-watcher.wait-for-applications è impostato su false in yarn-site.xml per risolvere questo problema.

    Sebbene la correzione si occupi dei problemi introdotti da YARN-9608, potrebbe influire sulla corretta esecuzione dei processi di Hive a causa della perdita dei dati shuffle sui cluster con Scalabilità gestita abilitata. In questa versione abbiamo mitigato tale rischio impostando anche yarn.resourcemanager.decommissioning-nodes-watcher.wait-for-shuffle-data per i carichi di lavoro di Hive. Questa configurazione è disponibile solo con Amazon EMR 6.11.0 e versioni successive.

  • Metrics Collector non invia alcun parametro al piano di controllo dopo il failover del nodo primario nei cluster con la configurazione dei gruppi di istanze.

  • Questa versione elimina i nuovi tentativi sulle richieste HTTP con esito negativo agli endpoint di Metrics Collector.

  • Questa versione include una modifica che consente ai cluster ad alta disponibilità di ripristinare lo stato di errore dopo il riavvio.

  • Questa versione corregge un problema per cui gli UID di grandi dimensioni creati dall'utente causavano eccezioni di overflow.

  • Questa versione corregge i problemi di timeout con il processo di riconfigurazione di Amazon EMR.

  • Questa versione include correzioni di sicurezza.

  • Questa versione corregge un problema per cui i cluster che eseguono carichi di lavoro su Spark con Amazon EMR potrebbero ricevere silenziosamente risultati errati con contains, startsWith, endsWith e like. Questo problema si verifica quando utilizzi le espressioni su campi partizionati che contengono metadati in Amazon EMR Hive3 Metastore Server (HMS).

  • Con le versioni da 6.6.0 a 6.9.x di Amazon EMR, le query INSERT con partizione dinamica e una clausola ORDER BY o SORT BY avranno sempre due riduttori. Questo problema è causato dalla modifica dell'OSS HIVE-20703, che assoggetta l'ottimizzazione dinamica delle partizioni di ordinamento a una decisione basata sui costi. Se il carico di lavoro non richiede l'ordinamento delle partizioni dinamiche, ti consigliamo di impostare la proprietà hive.optimize.sort.dynamic.partition.threshold su -1 per disabilitare la nuova caratteristica e ottenere il numero di riduttori calcolato correttamente. Questo problema è stato corretto in OSS Hive come parte di HIVE-22269 ed è stato risolto in Amazon EMR 6.10.0.

  • Hive potrebbe subire una perdita di dati quando utilizzi HDFS come directory scratch, hai abilitato l'unione di file di piccole dimensioni e la tabella contiene percorsi di partizione statici.

  • Questa versione corregge un problema di prestazioni con Hive se l'unione di file di piccole dimensioni (disabilitata per impostazione predefinita) è abilitata alla fine del processo ETL.

  • Questa versione corregge un problema di limitazione (della larghezza di banda della rete) sul lato Glue quando non sono presenti funzioni definite dall'utente (UDF).

  • Questa versione corregge un problema che comporta l'eliminazione dei log dei container tramite il servizio di aggregazione dei log dei nodi prima che il pusher possa inviarli a S3 in caso di disattivazione di YARN.

  • Questa versione corregge la gestione dei file compattati/archiviati con il monitoraggio persistente degli storefile per HBase.

  • Questa versione corregge un problema che influiva sulle prestazioni di Spark quando veniva impostato un valore true predefinito per la configurazione di spark.yarn.heterogeneousExecutors.enabled in spark-defaults.conf.

  • Questa versione corregge un problema a causa del quale Reduce Task non era in grado di leggere i dati shuffle. Il problema ha causato errori nelle query di Hive con un errore di memoria danneggiata.

  • Questa versione corregge un problema che causava l'esito negativo del provider del nodo se il servizio HDFS NameNode (NN) era bloccato in safemode durante la sostituzione del nodo.

  • Questa versione aggiunge un nuovo meccanismo di tentativi al flusso di lavoro dimensionabile per i cluster EMR che eseguono Presto o Trino. Questo miglioramento riduce la possibilità che il ridimensionamento del cluster si blocchi a tempo indeterminato a causa di una singola operazione di ridimensionamento con esito negativo. Inoltre, migliora l'utilizzo del cluster, poiché quest'ultimo aumenta e riduce più rapidamente.

  • Questa versione migliora la logica di riduzione del cluster in modo che quest'ultimo non tenti di ridurre i nodi principali al di sotto dell'impostazione del fattore di replica HDFS per il cluster. Ciò è in linea con i requisiti di ridondanza dei dati e riduce la possibilità che un'operazione di dimensionamento si blocchi.

  • Il daemon di gestione dei log è stato aggiornato per identificare tutti i log che sono in uso attivo con handle di file aperti sull'archiviazione dell'istanza locale e i processi associati. Questo aggiornamento garantisce che Amazon EMR elimini correttamente i file e recuperi lo spazio di archiviazione dopo la memorizzazione dei log su Amazon S3.

  • Questa versione include un miglioramento del daemon di gestione dei log che elimina le directory delle fasi vuote e inutilizzate nel file system del cluster locale. Un numero eccessivo di directory vuote può ridurre le prestazioni dei daemon Amazon EMR e causare un utilizzo eccessivo del disco.

  • Questa versione corregge un problema che potrebbe verificarsi quando si crea un nodo edge replicando uno dei nodi primari da un cluster con più nodi primari. Il nodo edge replicato potrebbe causare ritardi nelle operazioni di riduzione o comportare un elevato utilizzo della memoria sui nodi primari. Per ulteriori informazioni su come creare un nodo edge per comunicare con il cluster EMR, consulta Strumento per creare nodi edge nel repository aws-samples su GitHub.

  • Questa versione migliora il processo di automazione utilizzato da Amazon EMR per rimontare i volumi Amazon EBS su un'istanza dopo un riavvio.

  • Questa versione corregge un problema che causava discontinuità nei parametri Hadoop pubblicati da Amazon EMR su Amazon CloudWatch.

  • Questa versione corregge un problema con i cluster EMR per cui un aggiornamento del file di configurazione YARN che contiene l'elenco di esclusione dei nodi per il cluster viene interrotto a causa dell'eccessivo utilizzo del disco. L'aggiornamento incompleto ostacola le future operazioni di riduzione del cluster. Questa versione garantisce l'integrità del cluster e il corretto funzionamento delle operazioni di dimensionamento.

  • Questa versione migliora il daemon di gestione dei log sul cluster per monitorare cartelle di log aggiuntive nel cluster EMR. Questo miglioramento riduce al minimo gli scenari di utilizzo eccessivo del disco.

  • Questa versione riavvia automaticamente il daemon di gestione dei log sul cluster quando si arresta. Questo miglioramento riduce la possibilità che i nodi appaiano non integri a causa dell'eccessivo utilizzo del disco.

  • Quando avvii un cluster con l'ultima versione di patch di Amazon EMR 5.36 o successiva, o 6.6 o successiva, Amazon EMR utilizza l'ultima versione di Amazon Linux 2 per l'AMI Amazon EMR predefinita. Per ulteriori informazioni, consulta Utilizzo dell'AMI Amazon Linux predefinita per Amazon EMR.

    OsReleaseLabel (versione di Amazon Linux) Versione del kernel di Amazon Linux Data di disponibilità Regioni supportate
    2.0.20230727.0 4.14.320 14 agosto 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)

Versioni dei componenti

I componenti che Amazon EMR installa con questo rilascio sono elencati di seguito. Alcuni sono installati come parte di pacchetti di applicazione dei big data. Altri sono specifici per Amazon EMR e installati per processi e caratteristiche del sistema. Questi solitamente iniziano con emr o aws. I pacchetti di applicazione sui Big data del rilascio di Amazon EMR più recente sono di solito le versioni più recenti reperibili nella community. Mettiamo a disposizione i rilasci della community in Amazon EMR il più rapidamente possibile.

Alcuni componenti in Amazon EMR differiscono dalle versioni della community. Tali componenti hanno un'etichetta che indica la versione nel modulo CommunityVersion-amzn-EmrVersion. EmrVersion inizia da 0. Ad esempio, se un componente della community open source denominato myapp-component con versione 2.2 è stato modificato tre volte per essere incluso in rilasci diversi di Amazon EMR, tale versione di rilascio si presenta come 2.2-amzn-2.

Componente Versione Descrizione
aws-sagemaker-spark-sdk1.4.2SDK Spark Amazon SageMaker
delta2.1.0Delta Lake è un formato a tabella aperta per set di dati analitici di grandissime dimensioni
emr-ddb4.16.0Connettore di Amazon DynamoDB per le applicazioni dell'ecosistema Hadoop.
emr-goodies3.3.0Librerie utili per l'ecosistema Hadoop.
emr-kinesis3.6.0Connettore di Amazon Kinesis per le applicazioni dell'ecosistema Hadoop.
emr-notebook-env1.7.0Ambiente Conda per EMR Notebooks che include il gateway aziendale Jupyter
emr-s3-dist-cp2.23.0Applicazione di copia distribuita ottimizzata per Amazon S3.
emr-s3-select2.2.0Connettore di EMR S3Select
emrfs2.54.0Connettore di Amazon S3 per le applicazioni dell'ecosistema Hadoop.
flink-client1.15.2Applicazioni e script client a riga di comando Apache Flink.
flink-jobmanager-config1.15.2Gestione delle risorse sui nodi EMR per Apache Flink JobManager.
ganglia-monitor3.7.2Agente Ganglia integrato per le applicazioni dell'ecosistema Hadoop con l'agente di monitoraggio Ganglia.
ganglia-metadata-collector3.7.2Raccoglitore di metadati Ganglia per l'aggregazione di parametri degli agenti di monitoraggio Ganglia.
ganglia-web3.7.1Applicazione Web per la visualizzazione di parametri raccolti dal raccoglitore di metadati Ganglia.
hadoop-client3.3.3-amzn-0.1Client di riga di comando Hadoop, ad esempio "hdfs", "hadoop" o "yarn".
hadoop-hdfs-datanode3.3.3-amzn-0.1Servizio a livello di nodo HDFS per lo storage di blocchi.
hadoop-hdfs-library3.3.3-amzn-0.1Libreria e client di riga di comando HDFS
hadoop-hdfs-namenode3.3.3-amzn-0.1Servizio HDFS per tenere traccia dei nomi di file e delle posizioni dei blocchi.
hadoop-hdfs-journalnode3.3.3-amzn-0.1Servizio HDFS per gestire il giornale di registrazione del file system Hadoop su cluster HA.
hadoop-httpfs-server3.3.3-amzn-0.1Endpoint HTTP per le operazioni HDFS.
hadoop-kms-server3.3.3-amzn-0.1Server di gestione delle chiavi di crittografia basato sull'API KeyProvider di Hadoop.
hadoop-mapred3.3.3-amzn-0.1Librerie del motore di esecuzione MapReduce per l'esecuzione di un'applicazione MapReduce.
hadoop-yarn-nodemanager3.3.3-amzn-0.1Servizio YARN per la gestione di container su un singolo nodo.
hadoop-yarn-resourcemanager3.3.3-amzn-0.1Servizio YARN per l'allocazione e la gestione delle risorse di cluster e delle applicazioni distribuite.
hadoop-yarn-timeline-server3.3.3-amzn-0.1Servizio per il recupero di informazioni correnti e della cronologia per applicazioni YARN.
hbase-hmaster2.4.13-amzn-0.1Servizio per un cluster HBase responsabile del coordinamento delle regioni e dell'esecuzione di comandi amministrativi.
hbase-region-server2.4.13-amzn-0.1Servizio per servire una o più regioni HBase.
hbase-client2.4.13-amzn-0.1Client di riga di comando HBase.
hbase-rest-server2.4.13-amzn-0.1Servizio che fornisce un endpoint RESTful HTTP per HBase.
hbase-thrift-server2.4.13-amzn-0.1Servizio che fornisce un endpoint Thrift a HBase.
hbase-operator-tools2.4.13-amzn-0.1Strumento di riparazione per cluster Apache HBase.
hcatalog-client3.1.3-amzn-2.1Client a riga di comando "hcat" per la manipolazione del server hcatalog.
hcatalog-server3.1.3-amzn-2.1Servizio che fornisce HCatalog, un livello di gestione di tabelle e storage per le applicazioni distribuite.
hcatalog-webhcat-server3.1.3-amzn-2.1Endpoint HTTP che fornisce un'interfaccia REST a HCatalog.
hive-client3.1.3-amzn-2.1Client a riga di comando Hive.
hive-hbase3.1.3-amzn-2.1Client Hive-hbase.
hive-metastore-server3.1.3-amzn-2.1Servizio per l'accesso al metastore Hive, un repository semantico per lo storage di metadati per SQL sulle operazioni Hadoop.
hive-server23.1.3-amzn-2.1Servizio per l'accettazione di query Hive come richieste Web.
hudi0.12.1-amzn-0Framework di elaborazione incrementale per alimentare la Data Pipeline a bassa latenza e alta efficienza.
hudi-presto0.12.1-amzn-0Libreria bundle per eseguire Presto con Hudi.
hudi-trino0.12.1-amzn-0Libreria bundle per eseguire Trino con Hudi.
hudi-spark0.12.1-amzn-0Libreria bundle per eseguire Spark con Hudi.
hue-server4.10.0Applicazione Web per l'analisi di dati mediante le applicazioni dell'ecosistema Hadoop
iceberg0.14.1-amzn-0Apache Iceberg è un formato a tabella aperta per enormi set di dati analitici
jupyterhub1.4.1Server multi-utente per notebook Jupyter
livy-server0.7.1-incubatingInterfaccia REST per l'interazione con Apache Spark
nginx1.12.1nginx [motore x] è un server proxy inverso e HTTP
mxnet1.9.1Una libreria flessibile, scalabile ed efficiente per il deep learning.
mariadb-server5.5.68+Server di database MariaDB.
nvidia-cuda11.7.0Driver Nvidia e kit di strumenti Cuda
oozie-client5.2.1Client a riga di comando Oozie.
oozie-server5.2.1Servizio per l'accettazione delle richieste di flusso di lavoro Oozie.
opencv4.5.0Open Source Computer Vision Library.
phoenix-library5.1.2Le librerie Phoenix per server e client
phoenix-connectors6.0.0-SNAPSHOTConnettori Apache Phoenix per Spark-3
phoenix-query-server6.0.0Un server leggero che fornisce accesso JDBC nonché buffer di protocollo e accesso in formato JSON all'API Avatica
presto-coordinator0.276-amzn-0Servizio per l'accettazione di query e la gestione dell'esecuzione di query di componenti presto-worker.
presto-worker0.276-amzn-0Servizio per l'esecuzione di parti di una query.
presto-client0.276-amzn-0Presto client della riga di comando che viene installato su master di standby di un cluster HA dove server Presto non viene avviato.
trino-coordinator398-amzn-0Servizio per l'accettazione di query e la gestione dell'esecuzione di query tra componenti trino-workers.
trino-worker398-amzn-0Servizio per l'esecuzione di parti di una query.
trino-client398-amzn-0Trino client della riga di comando che viene installato su master di standby di un cluster HA dove server Trino non viene avviato.
pig-client0.17.0Client a riga di comando Pig.
r4.0.2The R Project for Statistical Computing
ranger-kms-server2.0.0Sistema di gestione delle chiavi Apache Ranger
spark-client3.3.0-amzn-1.1Client a riga di comando Spark.
spark-history-server3.3.0-amzn-1.1Interfaccia utente Web per la visualizzazione di eventi registrati per il ciclo di vita di un'applicazione Spark completata.
spark-on-yarn3.3.0-amzn-1.1Motore di esecuzione in memoria per YARN.
spark-yarn-slave3.3.0-amzn-1.1Librerie Apache Spark necessarie per gli slave YARN.
spark-rapids22.08.0-amzn-0Plugin Nvidia Spark RAPIDS che accelera Apache Spark con GPU.
sqoop-client1.4.7Client a riga di comando Apache Sqoop.
tensorflow2.10.0Libreria software open source TensorFlow per il calcolo numerico ad alte prestazioni.
tez-on-yarn0.10.2-amzn-0.1L'applicazione e le librerie tez YARN.
webserver2.4.41+Server Apache HTTP.
zeppelin-server0.10.1Notebook basato sul Web che consente l'analisi di dati interattiva.
zookeeper-server3.5.10Servizio centralizzato per la manutenzione delle informazioni di configurazione, i servizi di denominazione, la sincronizzazione distribuita e l'erogazione di servizi di gruppo.
zookeeper-client3.5.10Client a riga di comando ZooKeeper.

Classificazioni di configurazione

Le classificazioni di configurazione consentono di personalizzare le applicazioni. Esse corrispondono spesso a un file XML di configurazione per l'applicazione, ad esempio hive-site.xml. Per ulteriori informazioni, consulta Configurazione delle applicazioni.

Le azioni di riconfigurazione vengono eseguite quando si specifica una configurazione per gruppi di istanze in un cluster in esecuzione. Amazon EMR avvia solo le azioni di riconfigurazione per le classificazioni modificate. Per ulteriori informazioni, consulta Riconfigurazione di un gruppo di istanze in un cluster in esecuzione.

Classificazioni emr-6.9.1
Classificazioni Descrizione Operazioni di riconfigurazione

capacity-scheduler

Modifica i valori nel file capacity-scheduler.xml di Hadoop.

Restarts the ResourceManager service.

container-executor

Modificare i valori nel file container-executor.cfg di Hadoop YARN.

Not available.

container-log4j

Modifica i valori nel file container-log4j.properties di Hadoop YARN.

Not available.

core-site

Modifica i valori nel file core-site.xml di Hadoop.

Restarts the Hadoop HDFS services Namenode, SecondaryNamenode, Datanode, ZKFC, and Journalnode. Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts Hadoop KMS, Ranger KMS, HiveServer2, Hive MetaStore, Hadoop Httpfs, and MapReduce-HistoryServer.

docker-conf

Modifica le impostazioni relative a docker.

Not available.

emrfs-site

Modifica le impostazioni EMRFS.

Restarts the Hadoop HDFS services Namenode, SecondaryNamenode, Datanode, ZKFC, and Journalnode. Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts HBaseRegionserver, HBaseMaster, HBaseThrift, HBaseRest, HiveServer2, Hive MetaStore, Hadoop Httpfs, and MapReduce-HistoryServer.

flink-conf

Modifica le impostazione flink-conf.yaml.

Restarts Flink history server.

flink-log4j

Modifica le impostazioni Flink log4j.properties.

Restarts Flink history server.

flink-log4j-session

Modifica le impostazioni Flink log4j-session.properties per la sessione Kubernetes/Yarn.

Restarts Flink history server.

flink-log4j-cli

Modifica le impostazioni Flink log4j-cli.properties.

Restarts Flink history server.

hadoop-env

Modifica i valori nell'ambiente Hadoop per tutti i componenti Hadoop.

Restarts the Hadoop HDFS services Namenode, SecondaryNamenode, Datanode, ZKFC, and Journalnode. Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts PhoenixQueryserver, HiveServer2, Hive MetaStore, and MapReduce-HistoryServer.

hadoop-log4j

Modifica i valori nel file log4j.properties di Hadoop.

Restarts the Hadoop HDFS services SecondaryNamenode, Datanode, and Journalnode. Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts Hadoop KMS, Hadoop Httpfs, and MapReduce-HistoryServer.

hadoop-ssl-server

Modifica la configurazione server ssl hadoop

Not available.

hadoop-ssl-client

Modifica la configurazione client ssl hadoop

Not available.

hbase

Impostazioni Amazon EMR per Apache HBase.

Custom EMR specific property. Sets emrfs-site and hbase-site configs. See those for their associated restarts.

hbase-env

Modifica i valori nell'ambiente HBase.

Restarts the HBase services RegionServer, HBaseMaster, ThriftServer, RestServer.

hbase-log4j

Modifica i valori nel file hbase-log4j.properties di HBase.

Restarts the HBase services RegionServer, HBaseMaster, ThriftServer, RestServer.

hbase-metrics

Modificare valori nel file hadoop-metrics2-hbase.properties di HBase.

Restarts the HBase services RegionServer, HBaseMaster, ThriftServer, RestServer.

hbase-policy

Modifica i valori nel file hbase-policy.xml di HBase.

Not available.

hbase-site

Modifica i valori nel file hbase-site.xml di HBase.

Restarts the HBase services RegionServer, HBaseMaster, ThriftServer, RestServer. Additionally restarts Phoenix QueryServer.

hdfs-encryption-zones

Configura le zone di crittografia HDFS.

This classification should not be reconfigured.

hdfs-env

Modifica i valori nell'ambiente HDFS.

Restarts Hadoop HDFS services Namenode, Datanode, and ZKFC.

hdfs-site

Modifica i valori nel file hdfs-site.xml di HDFS.

Restarts the Hadoop HDFS services Namenode, SecondaryNamenode, Datanode, ZKFC, and Journalnode. Additionally restarts Hadoop Httpfs.

hcatalog-env

Modifica i valori nell'ambiente di HCatalog.

Restarts Hive HCatalog Server.

hcatalog-server-jndi

Modifica i valori nel file jndi.properties di HCatalog.

Restarts Hive HCatalog Server.

hcatalog-server-proto-hive-site

Modifica i valori nel file proto-hive-site.xml di HCatalog.

Restarts Hive HCatalog Server.

hcatalog-webhcat-env

Modifica i valori nell'ambiente di WebHCat HCatalog.

Restarts Hive WebHCat server.

hcatalog-webhcat-log4j2

Modifica i valori nel file log4j2.properties i WebHCat HCatalog.

Restarts Hive WebHCat server.

hcatalog-webhcat-site

Modifica i valori nel file webhcat-site.xml file di HCatalog WebHCat.

Restarts Hive WebHCat server.

hive

Impostazioni Amazon EMR per Apache Hive.

Sets configurations to launch Hive LLAP service.

hive-beeline-log4j2

Modifica i valori nel file beeline-log4j2.properties di Hive.

Not available.

hive-parquet-logging

Modifica i valori nel file parquet-logging.properties di Hive.

Not available.

hive-env

Modifica i valori nell'ambiente Hive.

Restarts HiveServer2, HiveMetastore, and Hive HCatalog-Server. Runs Hive schemaTool CLI commands to verify hive-metastore.

hive-exec-log4j2

Modifica i valori nel file hive-exec-log4j2.properties di Hive.

Not available.

hive-llap-daemon-log4j2

Modifica i valori nel file llap-daemon-log4j2.properties di Hive.

Not available.

hive-log4j2

Modifica i valori nel file hive-log4j2.properties di Hive.

Not available.

hive-site

Modifica i valori nel file hive-site.xml di Hive

Restarts HiveServer2, HiveMetastore, and Hive HCatalog-Server. Runs Hive schemaTool CLI commands to verify hive-metastore. Also restarts Oozie and Zeppelin.

hiveserver2-site

Modifica i valori nel file hiveserver2-site.xml di Hive Server2

Not available.

hue-ini

Modifica i valori nel file ini di Hue

Restarts Hue. Also activates Hue config override CLI commands to pick up new configurations.

httpfs-env

Modifica i valori nell'ambiente HTTPFS.

Restarts Hadoop Httpfs service.

httpfs-site

Modifica i valori nel file httpfs-site.xml di Hadoop.

Restarts Hadoop Httpfs service.

hadoop-kms-acls

Modifica i valori nel file kms-acls.xml di Hadoop.

Not available.

hadoop-kms-env

Modifica i valori nell'ambiente Hadoop KMS.

Restarts Hadoop-KMS service.

hadoop-kms-log4j

Modifica i valori nel file kms-log4j.properties di Hadoop.

Not available.

hadoop-kms-site

Modifica i valori nel file kms-site.xml di Hadoop.

Restarts Hadoop-KMS and Ranger-KMS service.

hudi-env

Modifica i valori nell'ambiente Hudi.

Not available.

hudi-defaults

Modifica i valori nel file hudi-defaults.conf di Hudi.

Not available.

iceberg-defaults

Modifica i valori nel file iceberg-defaults.conf di Iceberg.

Not available.

delta-defaults

Modifica i valori nel file delta-defaults.conf di Delta.

Not available.

jupyter-notebook-conf

Modifica i valori nel file jupyter_notebook_config.py di Jupyter Notebook.

Not available.

jupyter-hub-conf

Modifica i valori nel file jupyterhub_config.py di JupyterHubs.

Not available.

jupyter-s3-conf

Configura la persistenza di S3 del notebook Jupyter.

Not available.

jupyter-sparkmagic-conf

Modifica i valori nel file config.json di Sparkmagic.

Not available.

livy-conf

Modifica i valori nel file livy.conf di Livy.

Restarts Livy Server.

livy-env

Modifica i valori nell'ambiente Livy.

Restarts Livy Server.

livy-log4j2

Modifica le impostazioni di log4j2.properties di Livy.

Restarts Livy Server.

mapred-env

Modifica i valori nell'ambiente MapReduce dell'applicazione MapReduce.

Restarts Hadoop MapReduce-HistoryServer.

mapred-site

Modifica i valori nel file mapred-site.xml dell'applicazione MapReduce.

Restarts Hadoop MapReduce-HistoryServer.

oozie-env

Modifica i valori nell'ambiente di Oozie.

Restarts Oozie.

oozie-log4j

Modifica i valori nel file oozie-log4j.properties di Oozie.

Restarts Oozie.

oozie-site

Modifica i valori nel file oozie-site.xml di Oozie.

Restarts Oozie.

phoenix-hbase-metrics

Modifica i valori nel file hadoop-metrics2-hbase.properties di Phoenix.

Not available.

phoenix-hbase-site

Modifica i valori nel file hbase-site.xml di Phoenix.

Not available.

phoenix-log4j

Modifica i valori nel file log4j.properties di Phoenix.

Restarts Phoenix-QueryServer.

phoenix-metrics

Modifica i valori nel file hadoop-metrics2-phoenix.properties di Phoenix.

Not available.

pig-env

Change values in the Pig environment.

Not available.

pig-properties

Modifica i valori nel file pig.properties di Pig.

Restarts Oozie.

pig-log4j

Modifica i valori nel file log4j.properties di Pig.

Not available.

presto-log

Modifica i valori nel file log.properties di Presto.

Restarts Presto-Server (for PrestoDB)

presto-config

Modifica i valori nel file config.properties di Presto.

Restarts Presto-Server (for PrestoDB)

presto-password-authenticator

Modifica i valori nel file password-authenticator.properties di Presto.

Not available.

presto-env

Modifica i valori nel file presto-env.sh di Presto.

Restarts Presto-Server (for PrestoDB)

presto-node

Modifica i valori nel file node.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-blackhole

Modifica i valori nel file blackhole.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-cassandra

Modifica i valori nel file cassandra.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-hive

Modifica i valori nel file hive.properties di Presto.

Restarts Presto-Server (for PrestoDB)

presto-connector-jmx

Modifica i valori nel file jmx.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-kafka

Modifica i valori nel file kafka.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-lakeformation

Modifica i valori nel file lakeformation.properties di Presto.

Restarts Presto-Server (for PrestoDB)

presto-connector-localfile

Modifica i valori nel file localfile.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-memory

Modifica i valori nel file memory.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-mongodb

Modifica i valori nel file mongodb.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-mysql

Modifica i valori nel file mysql.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-postgresql

Modifica i valori nel file postgresql.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-raptor

Modifica i valori nel file raptor.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-redis

Modifica i valori nel file redis.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-redshift

Modifica i valori nel file redshift.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-tpch

Modifica i valori nel file tpch.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-tpcds

Modifica i valori nel file tpcds.properties di Presto.

Not available.

trino-log

Modifica i valori nel file log.properties di Trino.

Restarts Trino-Server (for Trino)

trino-config

Modifica i valori nel file config.properties di Trino.

Restarts Trino-Server (for Trino)

trino-password-authenticator

Modifica i valori nel file password-authenticator.properties di Trino.

Restarts Trino-Server (for Trino)

trino-env

Modifica i valori nel file trino-env.sh di Trino.

Restarts Trino-Server (for Trino)

trino-node

Modifica i valori nel file node.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-blackhole

Modifica i valori nel file blackhole.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-cassandra

Modifica i valori nel file cassandra.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-delta

Modifica i valori nel file delta.properties di Trino.

Restarts Trino-Server (for Trino)

trino-connector-hive

Modifica i valori nel file hive.properties di Trino.

Restarts Trino-Server (for Trino)

trino-exchange-manager

Modifica i valori nel file exchange-manager.properties di Trino.

Restarts Trino-Server (for Trino)

trino-connector-iceberg

Modifica i valori nel file iceberg.properties di Trino.

Restarts Trino-Server (for Trino)

trino-connector-jmx

Modifica i valori nel file jmx.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-kafka

Modifica i valori nel file kafka.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-localfile

Modifica i valori nel file localfile.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-memory

Modifica i valori nel file memory.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-mongodb

Modifica i valori nel file mongodb.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-mysql

Modifica i valori nel file mysql.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-postgresql

Modifica i valori nel file postgresql.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-raptor

Modifica i valori nel file raptor.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-redis

Modifica i valori nel file redis.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-redshift

Modifica i valori nel file redshift.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-tpch

Modifica i valori nel file tpch.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-tpcds

Modifica i valori nel file tpcds.properties di Trino.

Not available.

ranger-kms-dbks-site

Modifica i valori nel file dbks-site.xml di Ranger KMS.

Restarts Ranger KMS Server.

ranger-kms-site

Modifica i valori nel file ranger-kms-site.xml di Ranger KMS.

Restarts Ranger KMS Server.

ranger-kms-env

Modifica i valori nell'ambiente Ranger KMS.

Restarts Ranger KMS Server.

ranger-kms-log4j

Modifica i valori nel file kms-log4j.properties di Ranger KMS.

Not available.

ranger-kms-db-ca

Modifica i valori per il file CA su S3 per la connessione SSL di MySQL con Ranger KMS.

Not available.

spark

Impostazioni Amazon EMR per Apache Spark.

This property modifies spark-defaults. See actions there.

spark-defaults

Modifica i valori nel file spark-defaults.conf di Spark.

Restarts Spark history server and Spark thrift server.

spark-env

Modifica i valori nell'ambiente Spark.

Restarts Spark history server and Spark thrift server.

spark-hive-site

Modifica i valori nel file hive-site.xml di Spark

Not available.

spark-log4j2

Modifica i valori nel file log4j2.properties di Spark.

Restarts Spark history server and Spark thrift server.

spark-metrics

Modifica i valori nel file metrics.properties di Spark.

Restarts Spark history server and Spark thrift server.

sqoop-env

Modifica i valori nell'ambiente di Sqoop.

Not available.

sqoop-oraoop-site

Modifica i valori nel file oraoop-site.xml di Sqoop OraOop.

Not available.

sqoop-site

Modifica i valori nel file sqoop-site.xml di Sqoop.

Not available.

tez-site

Modifica i valori nel file tez-site.xml file di Tez.

Restart Oozie and HiveServer2.

yarn-env

Modifica i valori nell'ambiente YARN.

Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts MapReduce-HistoryServer.

yarn-site

Modifica i valori nel file yarn-site.xml di YARN.

Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts Livy Server and MapReduce-HistoryServer.

zeppelin-env

Modifica i valori nell'ambiente Zeppelin.

Restarts Zeppelin.

zeppelin-site

Modifica le impostazioni di configurazione in zeppelin-site.xml.

Restarts Zeppelin.

zookeeper-config

Modifica i valori nel file zoo.cfg di ZooKeeper.

Restarts Zookeeper server.

zookeeper-log4j

Modifica i valori nel file log4j.properties di ZooKeeper.

Restarts Zookeeper server.

Log delle modifiche

Log delle modifiche per la versione 6.9.1 e note di rilascio
Data Evento Descrizione
30/08/2023 Aggiorna le note di rilascio Aggiunte diverse correzioni relative al piano di controllo alle note di rilascio
21/08/2023 Pubblicazione dei documenti Pubblicazione delle prime note di rilascio di Amazon EMR 6.9.1
16/08/2023 Implementazione completata Amazon EMR 6.9.1 implementato completamente in tutte le regioni supportate
04/08/2023 Versione iniziale Implementazione di Amazon EMR 6.9.1 in alcune regioni commerciali