Amazon EMR Version 5.36.0 - Amazon EMR

Die vorliegende Übersetzung wurde maschinell erstellt. Im Falle eines Konflikts oder eines Widerspruchs zwischen dieser übersetzten Fassung und der englischen Fassung (einschließlich infolge von Verzögerungen bei der Übersetzung) ist die englische Fassung maßgeblich.

Amazon EMR Version 5.36.0

Anwendungsversionen

Die folgenden Anwendungen werden in dieser Version unterstützt: FlinkGanglia, HBase, HCatalog, Hadoop, Hive, Hudi, Hue, Iceberg, JupyterEnterpriseGateway, JupyterHub, Livy, MXNet, Mahout, Oozie, Phoenix, Pig, Presto, Spark, Sqoop, TensorFlowTez, Zeppelin, und ZooKeeper.

In der folgenden Tabelle sind die in dieser Version von Amazon EMR verfügbaren Anwendungsversionen und die Anwendungsversionen der drei vorherigen Amazon EMR-Versionen (falls zutreffend) aufgeführt.

Eine umfassende Historie der Anwendungsversionen für jede Version von Amazon EMR finden Sie in den folgenden Themen:

Anwendungsversion
emr-5.36.0 emr-5.35.0 emr-5.34.0 emr-5.33.1
AWS-SDK für Java 1.12.2061.12.1591.11.9701.11.970
Flink1.14.14.21.14.14.21.13.11.12.1
Ganglia3.7.23.7.23.7.23.7.2
HBase1.4.131.4.131.4.131.4.13
HCatalog2.3.92.3.92.3.82.3.7
Hadoop2.10.12.10.12.10.12.10.1
Hive2.3.92.3.92.3.82.3.7
Hudi0.1.1-amzn-10.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.
Hue4.10.04.10.04.9.04.9.0
Iceberg - - - -
JupyterEnterpriseGateway2.1.02.1.02.1.02.1.0
JupyterHub1.4.11.4.11.4.11.2.2
Livy0.7.10.7.10.7.10.7.0
MXNet1.8.01.8.01.8.01.7.0
Mahout0.13.00.13.00.13.00.13.0
Oozie5.2.15.2.15.2.15.2.0
Phoenix4.14.14.14.144.14.14.14.144.14.14.14.144.14.14.14.14
Pig0.17.00.17.00.17.00.17.0
Presto0,2670,2660,2610.245.1
Spark2.4.82.4.82.4.82.4.7
Sqoop1.4.71.4.71.4.71.4.7
TensorFlow2.4.12.4.12.4.12.4.1
Tez0.9.20.9.20.9.20.9.2
Trino (PrestoSQL) - - - -
Zeppelin0.10.00.10.00.10.00.9.0
ZooKeeper3.4.143.4.143.4.143.4.14

Versionshinweise

Die folgenden Versionshinweise enthalten Informationen für Amazon EMR Release-Version 5.36.0. Die Änderungen beziehen sich auf 5.35.0.

Datum der Erstversion: 15. Juni 2022

Neue Funktionen

  • Amazon EMR Version 5.36.0 bietet Unterstützung für Data Definition Language (DDL) mit Apache Spark auf Apache Ranger-fähigen Clustern. Auf diese Weise können Sie Apache Ranger verwenden, um den Zugriff für Vorgänge wie das Erstellen, Ändern und Löschen von Datenbanken und Tabellen aus einem Amazon EMR-Cluster zu verwalten.

  • Amazon EMR 5.36.0 unterstützt automatische Amazon Linux-Updates für Cluster, die ein Standard-AMI verwenden. Weitere Informationen finden Sie unter Verwenden des standardmäßigen Amazon Linux AMI für Amazon EMR.

    OsReleaseLabel (Amazon Linux-Version) Amazon Linux Kernelversion Verfügbares Datum Unterstützte Regionen
    2.0.20220426.0 4.14.281 14.06.2022 us‑east‑1, us‑east‑2, us‑west‑1, us‑west‑2, eu‑north‑1, eu‑west‑1, eu‑west‑2, eu‑west‑3, eu‑central‑1, eu‑south‑1, ap‑east‑1, ap‑south‑1, ap‑southeast‑3, ap‑northeast‑1, ap‑northeast‑2, ap‑northeast‑3, ap‑southeast‑1, ap‑southeast‑2, af‑south‑1, sa‑east‑1, me‑south‑1, ca‑central‑1
    2.0.20220719.0 4.14.287 8.10.2022 us‑west‑1, eu‑west‑3, eu‑north‑1, eu‑central‑1, ap‑south‑1, me‑south‑1
    2.0.20220912.1 4.14.291 7.10.2022 us‑east‑1, us‑east‑2, us‑west‑1, us‑west‑2, eu‑north‑1, eu‑west‑1, eu‑west‑2, eu‑west‑3, eu‑central‑1, eu‑south‑1, ap‑east‑1, ap‑south‑1, ap‑southeast‑3, ap‑northeast‑1, ap‑northeast‑2, ap‑northeast‑3, ap‑southeast‑1, ap‑southeast‑2, af‑south‑1, sa‑east‑1, me‑south‑1, ca‑central‑1

Änderungen, Verbesserungen und behobene Probleme

  • Amazon EMR 5.36.0-Upgrades unterstützen jetzt: aws-sdk 1.12.206, Hadoop 2.10.1-amzn-4, Hive 2.3.9-amzn-2, Hudi 0.10.1-amzn-1, Spark 2.4.8-amzn-2, Presto 0.267-amzn-1, Amazon Glue-Connector 1.18.0, EMRFS 2.51.0.

Komponententeil

Die Komponenten, die Amazon EMR mit dieser Version installiert, sind unten aufgeführt. Einige werden als Teil von Big-Data-Anwendungspaketen installiert. Andere sind nur für Amazon EMR verfügbar und werden für Systemprozesse und -funktionen installiert. Diese beginnen in der Regel mit emr oder aws. Big-Data-Anwendungspakete in der neuesten Amazon EMR-Version sind normalerweise die neueste Version, die in der Community zu finden ist. Wir stellen Community-Releases so schnell wie möglich in Amazon EMR zur Verfügung.

Einige Komponenten in Amazon EMR unterscheiden sich von Community-Versionen. Diese Komponenten verfügen über eine Versionsbezeichnung in der Form CommunityVersion-amzn-EmrVersion. Der EmrVersion beginnt bei 0. Wenn beispielsweise diemyapp-component mit Version 2.2 benannte Open-Source-Community-Komponente dreimal geändert wurde, um sie in verschiedene Amazon EMR-Release-Versionen aufzunehmen, wird ihre Release-Version als aufgeführt2.2-amzn-2.

Komponente Version Beschreibung
aws-sagemaker-spark-sdk1.4.1Amazon SageMaker Spark SDK
emr-ddb4.16.16.0Amazon DynamoDB-Connector für Anwendungen aus dem Hadoop-Ökosystem.
emr-goodies2.16.0Praktische Bibliotheken für das Hadoop-Ökosystem.
emr-kinesis3.5.0Amazon Kinesis-Connector für Anwendungen aus dem Hadoop-Ökosystem.
emr-notebook-env1.5.0Conda env für EMR-Notebook mit Jupyter Enterprise Gateway
emr-s3-dist-cp2.21.0Verteilte Kopieranwendung, die für Amazon S3 optimiert ist.
emr-s3-select1.7.0EMR S3Select-Konnektor
emrfs2.51.0Amazon S3-Connector für Anwendungen aus dem Hadoop-Ökosystem.
flink-client1.14.14.2Apache Flink-Clientskripts und -Anwendungen für die Befehlszeile.
flink-jobmanager-config1.14.14.2Verwaltung von Ressourcen auf EMR-Knoten für Apache Flink JobManager.
ganglia-monitor3.7.2Eingebetteter Ganglia-Agent für Anwendungen aus dem Hadoop-Ökosystem zusammen mit dem Ganglia-Überwachungsagent.
ganglia-metadata-collector3.7.2Ganglia-Metadaten-Kollektor zum Aggregieren von Metriken aus Ganglia-Überwachungsagenten.
ganglia-web3.7.1Webanwendung zum Anzeigen von durch den Ganglia-Metadaten-Kollektor gesammelten Metriken.
hadoop-client2.3.1.1-amzn-4Hadoop-Befehlszeilen-Clients wie z. B. "hdfs", "Hadoop" oder "Garn".
hadoop-hdfs-datanode2.3.1.1-amzn-4HDFS-Service auf Knotenebene zum Speichern von Blöcken.
hadoop-hdfs-library2.3.1.1-amzn-4HDFS-Client und -Bibliothek für die Befehlszeile
hadoop-hdfs-namenode2.3.1.1-amzn-4HDFS-Service für die Nachverfolgung von Dateinamen und Block-Speicherorten.
hadoop-hdfs-journalnode2.3.1.1-amzn-4HDFS-Service zum Verwalten des Hadoop-Dateisystemjournals auf HA-Clustern.
hadoop-httpfs-server2.3.1.1-amzn-4HTTP-Endpunkt für HDFS-Operationen.
hadoop-kms-server2.3.1.1-amzn-4Kryptografischer Schlüsselverwaltungsserver basierend auf der KeyProvider Hadoop-API.
hadoop-mapred2.3.1.1-amzn-4MapReduce Ausführungs-Engine-Bibliotheken zum Ausführen einer MapReduce Anwendung.
hadoop-yarn-nodemanager2.3.1.1-amzn-4YARN-Service für die Verwaltung von Containern auf einem einzelnen Knoten.
hadoop-yarn-resourcemanager2.3.1.1-amzn-4YARN-Service für Zuweisung und Verwaltung von Cluster-Ressourcen und verteilten Anwendungen.
hadoop-yarn-timeline-server2.3.1.1-amzn-4Service für das Abrufen von aktuellen und historischen Informationen für YARN-Anwendungen.
hbase-hmaster1.4.13Service für einen HBase-Cluster, der für die Koordinierung der Regionen und die Ausführung von administrativen Befehlen zuständig ist.
hbase-region-server1.4.13Service für die Bereitstellung einer oder mehrerer HBase-Regionen.
hbase-client1.4.13HBase-Befehlszeilen-Client.
hbase-rest-server1.4.13Service, der einen RESTful-HTTP-Endpunkt für HBase bereitstellt.
hbase-thrift-server1.4.13Service, der einen Thrift-Endpunkt für HBase bereitstellt.
hcatalog-client2.2.2.2.2.2.2.2.2.1.Der "hcat"-Befehlszeilen-Client-für das Bearbeiten des hcatalog-Servers.
hcatalog-server2.2.2.2.2.2.2.2.2.1.Service, der HCatalog bereitstellt (ein Tabellen- und Speicherverwaltungs-Layer für verteilte Anwendungen).
hcatalog-webhcat-server2.2.2.2.2.2.2.2.2.1.HTTP-Endpunkt, der eine REST-Schnittstelle für HCatalog bereitstellt.
hive-client2.2.2.2.2.2.2.2.2.1.Hive-Befehlszeilen-Client.
hive-hbase2.2.2.2.2.2.2.2.2.1.Hive-hbase client.
hive-metastore-server2.2.2.2.2.2.2.2.2.1.Service für den Zugriff auf den Hive-Metastore (ein semantisches Repository für die Speicherung von Metadaten für SQL zu Hadoop-Operationen).
hive-server22.2.2.2.2.2.2.2.2.1.Service zur Annahme von Hive-Abfragen als Webanfragen.
hudi0.1.1-amzn-1Inkrementelles Verarbeitungs-Framework zur Stromversorgung der Datenpipeline bei niedriger Latenz und hoher Effizienz.
hudi-spark0.10.1-amzn-1Bundle-Bibliothek zum Ausführen von Spark mit Hudi.
hudi-presto0.10.1-amzn-1Bundle-Bibliothek zum Ausführen von Presto mit Hudi.
hue-server4.10.0Webanwendung für die Analyse von Daten mithilfe von Hadoop-Anwendungen.
jupyterhub1.4.1Multi-User-Server für Jupyter-Notebooks
livy-server0.7.1-inkubierenREST-Schnittstelle für die Interaktion mit Apache Spark
nginx1.13.1nginx [engine x] ist ein HTTP- und Reverse-Proxy-Server.
mahout-client0.13.0Bibliothek für Machine Learning.
mxnet1.8.0Eine flexible, skalierbare und effiziente Bibliothek für Deep Learning.
mariadb-server5.5.68MySQL-Datenbankserver.
nvidia-cuda11.0.194Nvidia-Treiber und Cuda-Toolkit
oozie-client5.2.1Oozie-Befehlszeilen-Client.
oozie-server5.2.1Service für die Annahme von Oozie Workflow-Anforderungen.
opencv4.5.0Open Source Computer Vision Library.
phoenix-library4.14.3-HBase-1.4Die Phoenix-Bibliotheken für den Server und den Client
phoenix-query-server4.14.3-HBase-1.4Ein schlanker Server für den Zugriff auf JDBC und Protokollpuffer sowie den Zugriff auf die Avatica-API über das JSON-Format.
presto-coordinator0.267 amzn-1Service zur Annahme von Abfragen und die Verwaltung der Abfrageausführung der Presto-Worker.
presto-worker0.267 amzn-1Service für das Ausführen von Teilen einer Abfrage.
presto-client0.267 amzn-1Presto-Befehlszeilenclient, der auf den Standby-Mastern eines HA-Clusters installiert ist, auf denen der Presto-Server nicht gestartet wird.
pig-client0.17.0Pig-Befehlszeilen-Client.
r4.0.2The R Project for Statistical Computing (Software zur statistischen Datenverarbeitung)
ranger-kms-server1.2.0Apache Ranger Key Management System
spark-client2.4.8-amzn-2Spark-Befehlszeilen-Clients.
spark-history-server2.4.8-amzn-2Web-Benutzeroberfläche zum Anzeigen von protokollierten Ereignissen für die gesamte Lebensdauer einer abgeschlossenen Spark-Anwendung.
spark-on-yarn2.4.8-amzn-2In-Memory-Ausführungs-Engine für YARN.
spark-yarn-slave2.4.8-amzn-2Apache Spark-Bibliotheken, die von YARN-Slaves benötigt werden.
sqoop-client1.4.7Apache Sqoop-Befehlszeilen-Client.
tensorflow2.4.1TensorFlow Open-Source-Softwarebibliothek für leistungsstarke numerische Berechnungen.
tez-on-yarn0.9.2Die Tez-YARN-Anwendung und -Bibliotheken.
webserver2.4.25+Apache HTTP-Server.
zeppelin-server0.10.0Webbasiertes Notizbuch, das interaktive Datenanalysen ermöglicht.
zookeeper-server3.4.14Zentraler Service für die Verwaltung von Konfigurationsinformationen, die Benennung, die Bereitstellung verteilter Synchronisierung und die Bereitstellung von Gruppenservices.
zookeeper-client3.4.14ZooKeeper Befehlszeilen-Client.

Klassifizierung von Konfigurationen

Konfigurationsklassifizierungen ermöglichen es Ihnen, Anwendungen anzupassen. Diese entsprechen häufig einer XML-Konfigurationsdatei für die Anwendung,hive-site.xml z. Weitere Informationen finden Sie unter Konfigurieren von Anwendungen.

Neukonfigurationsaktionen werden ausgeführt, wenn Sie eine Konfiguration für Instanzgruppen in einem laufenden Cluster angeben. EMR initiiert nur Rekonfigurationsaktionen für die Klassifizierungen, die Sie ändern. Weitere Informationen finden Sie unter Neukonfigurieren einer Instance-Gruppe in einem aktiven Cluster.

emr-5.36.0 Klassifizierungen
Klassifizierungen Beschreibung Aktionen zur Rekonfiguration

capacity-scheduler

Ändert die Werte in der capacity-scheduler.xml-Datei in Hadoop.

Restarts the ResourceManager service.

container-executor

Ändern Sie die Werte in der Datei „container-executor.cfg“ Datei von Hadoop YARN.

Not available.

container-log4j

Ändert die Werte in der container-log4j.properties-Datei in Hadoop YARN.

Not available.

core-site

Ändert die Werte in der core-site.xml-Datei in Hadoop.

Restarts the Hadoop HDFS services Namenode, SecondaryNamenode, Datanode, ZKFC, and Journalnode. Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts Hadoop KMS, Ranger KMS, HiveServer2, Hive MetaStore, Hadoop Httpfs, and MapReduce-HistoryServer.

docker-conf

Ändern Sie die Docker-bezogenen Einstellungen.

Not available.

emrfs-site

Ändert die EMRFS-Einstellungen.

Restarts the Hadoop HDFS services Namenode, SecondaryNamenode, Datanode, ZKFC, and Journalnode. Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts HBaseRegionserver, HBaseMaster, HBaseThrift, HBaseRest, HiveServer2, Hive MetaStore, Hadoop Httpfs, and MapReduce-HistoryServer.

flink-conf

Ändert die flink-conf.yaml-Einstellungen.

Restarts Flink history server.

flink-log4j

Ändert die log4j.properties-Einstellungen für Flink.

Restarts Flink history server.

flink-log4j-session

Ändern Sie die Einstellungen von Flink log4j-session.properties für die Kubernetes/Yarn-Sitzung.

Not available.

flink-log4j-cli

Ändert die log4j-cli.properties-Einstellungen für Flink.

Restarts Flink history server.

hadoop-env

Ändert die Werte in der Hadoop-Umgebung für alle Hadoop-Komponenten.

Restarts the Hadoop HDFS services Namenode, SecondaryNamenode, Datanode, ZKFC, and Journalnode. Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts PhoenixQueryserver, HiveServer2, Hive MetaStore, and MapReduce-HistoryServer.

hadoop-log4j

Ändert die Werte in der log4j.properties-Datei in Hadoop.

Restarts the Hadoop HDFS services Namenode, SecondaryNamenode, Datanode, ZKFC, and Journalnode. Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts Hadoop KMS, Hadoop Httpfs, and MapReduce-HistoryServer.

hadoop-ssl-server

Ändert die SSL-Server-Konfiguration in Hadoop.

Not available.

hadoop-ssl-client

Ändert die SSL-Client-Konfiguration in Hadoop.

Not available.

hbase

Hierbei handelt es sich um von Amazon EMR zusammengestellte Einstellungen für Apache HBase.

Custom EMR specific property. Sets emrfs-site and hbase-site configs. See those for their associated restarts.

hbase-env

Ändert die Werte in der HBase-Umgebung.

Restarts the HBase services RegionServer, HBaseMaster, ThriftServer, RestServer.

hbase-log4j

Ändert die Werte in der hbase-log4j.properties-Datei in HBase.

Restarts the HBase services RegionServer, HBaseMaster, ThriftServer, RestServer.

hbase-metrics

Ändern Sie die Werte in der hadoop-metrics2-hbase.properties-Datei in HBase.

Restarts the HBase services RegionServer, HBaseMaster, ThriftServer, RestServer.

hbase-policy

Ändert die Werte in der hbase-policy.xml-Datei in HBase.

Not available.

hbase-site

Ändert die Werte in der hbase-site.xml-Datei in HBase.

Restarts the HBase services RegionServer, HBaseMaster, ThriftServer, RestServer. Additionally restarts Phoenix QueryServer.

hdfs-encryption-zones

Konfiguriert die HDFS-Verschlüsselungszonen.

Should not be reconfigured.

hdfs-site

Ändert die Werte in der hdfs-site.xml-Datei in HDFS.

Restarts the Hadoop HDFS services Namenode, SecondaryNamenode, Datanode, ZKFC, and Journalnode. Additionally restarts Hadoop Httpfs.

hcatalog-env

Ändert die Werte in der HCatalog-Umgebung.

Restarts Hive HCatalog Server.

hcatalog-server-jndi

Ändert die Werte in der jndi.properties-Datei von HCatalog.

Restarts Hive HCatalog Server.

hcatalog-server-proto-hive-site

Ändern Sie die Werte in der proto-hive-site XML-Datei von HCatalog.

Restarts Hive HCatalog Server.

hcatalog-webhcat-env

Ändert die Werte in der WebHCat-Umgebung von HCatalog.

Restarts Hive WebHCat Server.

hcatalog-webhcat-log4j2

Ändert die Werte in der log4j2.properties-Datei von WebHCat in HCatalog.

Restarts Hive WebHCat Server.

hcatalog-webhcat-site

Ändert die Werte in der webhcat-site.xml-Datei von WebHCat in HCatalog.

Restarts Hive WebHCat Server.

hive-beeline-log4j2

Ändert die Werte in der beeline-log4j2.properties-Datei in Hive.

Not available.

hive-parquet-logging

Ändert die Werte in der parquet-logging.properties-Datei in Hive.

Not available.

hive-env

Ändert die Werte in der Hive-Umgebung.

Restarts HiveServer2 and HiveMetastore. Runs Hive schemaTool CLI commands to verify hive-metastore.

hive-exec-log4j2

Ändern Sie die Werte in der Datei hive-exec-log 4j2.properties von Hive.

Restarts HiveServer2 and HiveMetastore.

hive-llap-daemon-log4j2

Ändern Sie die Werte in der Datei llap-daemon-log 4j2.properties von Hive.

Not available.

hive-log4j2

Ändert die Werte in der hive-log4j2.properties-Datei in Hive.

Not available.

hive-site

Ändert die Werte in der hive-site.xml-Datei in Hive.

Restarts HiveServer2 and HiveMetastore. Runs Hive schemaTool CLI commands to verify hive-metastore. Also restarts Oozie and Zeppelin.

hiveserver2-site

Ändert die Werte in der hiveserver2-site.xml-Datei von Server2 in Hive.

Not available.

hue-ini

Ändert die Werte in der INI-Datei in Hue.

Restarts Hue. Also activates Hue config override CLI commands to pick up new configurations.

httpfs-env

Ändert die Werte in der HTTPFS-Umgebung.

Restarts Hadoop Httpfs service.

httpfs-site

Ändert die Werte in der httpfs-site.xml-Datei in Hadoop.

Restarts Hadoop Httpfs service.

hadoop-kms-acls

Ändert die Werte in der kms-acls.xml-Datei in Hadoop.

Not available.

hadoop-kms-env

Ändert die Werte in der KMS-Umgebung in Hadoop.

Restarts Hadoop-KMS service.

hadoop-kms-log4j

Ändert die Werte in der kms-log4j.properties-Datei in Hadoop.

Not available.

hadoop-kms-site

Ändert die Werte in der kms-site.xml-Datei in Hadoop.

Restarts Hadoop-KMS and Ranger-KMS service.

hudi-env

Ändern der Werte in der Hudi-Umgebung.

Not available.

jupyter-notebook-conf

Ändert die Werte in der jupyter_notebook_config.py-Datei in Jupyter Notebook.

Not available.

jupyter-hub-conf

Ändern Sie die Werte in JupyterHubs der Datei jupyterhub_config.py.

Not available.

jupyter-s3-conf

Konfigurieren Sie die S3-Persistenz für Jupyter Notebooks.

Not available.

jupyter-sparkmagic-conf

Ändert die Werte in der config.json-Datei in Sparkmagic.

Not available.

livy-conf

Ändert die Werte in der livy.conf-Datei von Livy.

Restarts Livy Server.

livy-env

Ändert die Werte in der Livy-Umgebung.

Restarts Livy Server.

livy-log4j

Ändert die log4j.properties-Einstellungen für Livy.

Restarts Livy Server.

mapred-env

Ändern Sie die Werte in der MapReduce Anwendungsumgebung.

Restarts Hadoop MapReduce-HistoryServer.

mapred-site

Ändern Sie die Werte in der Datei mapred-site.xml der MapReduce Anwendung.

Restarts Hadoop MapReduce-HistoryServer.

oozie-env

Ändert die Werte in der Oozie-Umgebung.

Restarts Oozie.

oozie-log4j

Ändert die Werte in der oozie-log4j.properties-Datei in Oozie.

Restarts Oozie.

oozie-site

Ändert die Werte in der oozie-site.xml-Datei in Oozie.

Restarts Oozie.

phoenix-hbase-metrics

Ändert die Werte in der hadoop-metrics2-hbase.properties-Datei in Phoenix.

Not available.

phoenix-hbase-site

Ändert die Werte in der hbase-site.xml-Datei in Phoenix.

Not available.

phoenix-log4j

Ändert die Werte in der log4j.properties-Datei in Phoenix.

Restarts Phoenix-QueryServer.

phoenix-metrics

Ändert die Werte in der hadoop-metrics2-phoenix.properties-Datei in Phoenix.

Not available.

pig-env

Ändert die Werte in der Pig-Umgebung.

Not available.

pig-properties

Ändert die Werte in der pig.properties-Datei in Pig.

Restarts Oozie.

pig-log4j

Ändert die Werte in der log4j.properties-Datei in Pig.

Not available.

presto-log

Ändert die Werte in der log.properties-Datei in Presto.

Restarts Presto-Server.

presto-config

Ändert die Werte in der config.properties-Datei in Presto.

Restarts Presto-Server.

presto-password-authenticator

Ändern Sie Werte in der Presto-Datei password-authenticator.properties.

Not available.

presto-env

Ändern Sie die Werte in der presto-env.sh-Datei in Presto.

Restarts Presto-Server.

presto-node

Ändern Sie die Werte in der node.properties-Datei in Presto.

Not available.

presto-connector-blackhole

Ändert die Werte in der blackhole.properties-Datei in Presto.

Not available.

presto-connector-cassandra

Ändert die Werte in der cassandra.properties-Datei in Presto.

Not available.

presto-connector-hive

Ändert die Werte in der hive.properties-Datei in Presto.

Restarts Presto-Server.

presto-connector-jmx

Ändert die Werte in der jmx.properties-Datei in Presto.

Not available.

presto-connector-kafka

Ändert die Werte in der kafka.properties-Datei in Presto.

Not available.

presto-connector-localfile

Ändert die Werte in der localfile.properties-Datei in Presto.

Not available.

presto-connector-memory

Ändert die Werte in der memory.properties-Datei in Presto.

Not available.

presto-connector-mongodb

Ändert die Werte in der mongodb.properties-Datei in Presto.

Not available.

presto-connector-mysql

Ändert die Werte in der mysql.properties-Datei in Presto.

Not available.

presto-connector-postgresql

Ändert die Werte in der postgresql.properties-Datei in Presto.

Not available.

presto-connector-raptor

Ändert die Werte in der raptor.properties-Datei in Presto.

Not available.

presto-connector-redis

Ändert die Werte in der redis.properties-Datei in Presto.

Not available.

presto-connector-redshift

Ändert die Werte in der redshift.properties-Datei.

Not available.

presto-connector-tpch

Ändert die Werte in der tpch.properties-Datei in Presto.

Not available.

presto-connector-tpcds

Ändert die Werte in der tpcds.properties-Datei in Presto.

Not available.

ranger-kms-dbks-site

Ändert die Werte in der dbks-site.xml-Datei von Ranger KMS.

Restarts Ranger KMS Server.

ranger-kms-site

Ändern Sie die Werte in der ranger-kms-site .xml-Datei von Ranger KMS.

Restarts Ranger KMS Server.

ranger-kms-env

Ändert die Werte in der Ranger KMS-Umgebung.

Restarts Ranger KMS Server.

ranger-kms-log4j

Ändert die Werte in der kms-log4j.properties-Datei von Ranger KMS.

Not available.

ranger-kms-db-ca

Ändert die Werte für die CA-Datei auf S3 für die MySQL SSL-Verbindung mit Ranger KMS.

Not available.

recordserver-env

Ändern Sie Werte in der RecordServer EMR-Umgebung.

Restarts EMR record server.

recordserver-conf

Ändern Sie die Werte in der Datei RecordServer erver.properties von EMR.

Restarts EMR record server.

recordserver-log4j

Ändern Sie die Werte in RecordServer der Datei log4j.properties von EMR.

Restarts EMR record server.

spark

Hierbei handelt es sich um von Amazon EMR zusammengestellte Einstellungen für Apache Spark.

This property modifies spark-defaults. See actions there.

spark-defaults

Ändert die Werte in der spark-defaults.conf-Datei in Spark.

Restarts Spark history server and Spark thrift server.

spark-env

Ändert die Werte in der Spark-Umgebung.

Restarts Spark history server and Spark thrift server.

spark-hive-site

Ändert die Werte in der hive-site.xml-Datei in Spark.

Not available.

spark-log4j

Ändert die Werte in der log4j.properties-Datei in Spark.

Restarts Spark history server and Spark thrift server.

spark-metrics

Ändert die Werte in der metrics.properties-Datei in Spark.

Restarts Spark history server and Spark thrift server.

sqoop-env

Ändert die Werte in der Sqoop-Umgebung.

Not available.

sqoop-oraoop-site

Ändern Sie die Werte in der Datei oraoop-site.xml OraOop von Sqoop.

Not available.

sqoop-site

Ändert die Werte in der sqoop-site.xml in Sqoop.

Not available.

tez-site

Ändert die Werte in der tez-site.xml-Datei in Tez.

Restarts Oozie.

yarn-env

Ändert die Werte in der YARN-Umgebung.

Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts MapReduce-HistoryServer.

yarn-site

Ändert die Werte in der yarn-site.xml-Datei in YARN.

Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts Livy Server and MapReduce-HistoryServer.

zeppelin-env

Ändert die Werte in der Zeppelin-Umgebung.

Restarts Zeppelin.

zeppelin-site

Ändern Sie die Konfigurationseinstellungen in zeppelin-site.xml.

Restarts Zeppelin.

zookeeper-config

Ändern Sie die Werte in ZooKeeper der Datei zoo.cfg.

Restarts Zookeeper server.

zookeeper-log4j

Ändern Sie die Werte in ZooKeeper der Datei log4j.properties.

Restarts Zookeeper server.