Rilascio 5.36.0 di Amazon EMR - Amazon EMR

Le traduzioni sono generate tramite traduzione automatica. In caso di conflitto tra il contenuto di una traduzione e la versione originale in Inglese, quest'ultima prevarrà.

Rilascio 5.36.0 di Amazon EMR

Versioni dell'applicazione 5.36.0

In questo rilascio sono supportate le seguenti applicazioni: Flink, Ganglia, HBase, HCatalog, Hadoop, Hive, Hudi, Hue, Iceberg, JupyterEnterpriseGateway, JupyterHub, Livy, MXNet, Mahout, Oozie, Phoenix, Pig, Presto, Spark, Sqoop, TensorFlow, Tez, Zeppelin e ZooKeeper.

La seguente tabella elenca le versioni dell'applicazione disponibili in questo rilascio di Amazon EMR e quelle nei precedenti tre rilasci di Amazon EMR (quando applicabile).

Per la cronologia completa delle versioni dell'applicazione di ogni rilascio di Amazon EMR, fai riferimento ai seguenti argomenti:

Informazioni sulla versione dell'applicazione
emr-5.36.0 emr-5.35.0 emr-5.34.0 emr-5.33.1
AWS SDK per Java 1.12.2061,12,1591,11,9701,11,970
Python 2.7, 3.72.7, 3.72.7, 3.72.7, 3.7
Scala 2,11,122,11,122,11,122,11,12
AmazonCloudWatchAgent - - - -
Delta - - - -
Flink1.14.21.14.21.13.11.12.1
Ganglia3.7.23.7.23.7.23.7.2
HBase1.4.131.4.131.4.131.4.13
HCatalog2.3.92.3.92.3.82.3.7
Hadoop210.1210.1210.1210.1
Hive2.3.92.3.92.3.82.3.7
Hudi0.10.1-amzn-10.9.0-amzn-20.9.0-amzn-00.7.0-amzn-1
Hue4.10.04.10.04.9.04.9.0
Iceberg - - - -
JupyterEnterpriseGateway2.1.02.1.02.1.02.1.0
JupyterHub1.4.11.4.11.4.11.2.2
Livy0.7.10.7.10.7.10.7.0
MXNet1.8.01.8.01.8.01.7.0
Mahout0.13.00.13.00.13.00.13.0
Oozie5.2.15.2.15.2.15.2.0
Phoenix4,14,34,14,34,14,34,14,3
Pig0.17.00.17.00.17.00.17.0
Presto0,2670,2660,2610,245,1
Spark2.4.82.4.82.4.82.4.7
Sqoop1.4.71.4.71.4.71.4.7
TensorFlow2.4.12.4.12.4.12.4.1
Tez0.9.20.9.20.9.20.9.2
Trino (PrestoSQL) - - - -
Zeppelin0.10.00.10.00.10.00.9.0
ZooKeeper3.4.143.4.143.4.143.4.14

Note di rilascio 5.36.0

Le seguenti note di rilascio includono informazioni relative al rilascio di Amazon EMR 5.36.0. Le modifiche sono relative alla versione 5.35.0.

Data del rilascio iniziale: 15 giugno 2022

Nuove caratteristiche
  • La versione 5.36.0 di Amazon EMR aggiunge il supporto per il linguaggio DDL (Data Definition Language) con Apache Spark su cluster abilitati per Apache Ranger. Ciò consente di utilizzare Apache Ranger per gestire l'accesso a operazioni come la creazione, la modifica e la rimozione di database e tabelle da un cluster Amazon EMR.

  • Quando avvii un cluster con l'ultima versione di patch di Amazon EMR 5.36 o successiva, 6.6 o successiva o 7.0 o successiva, Amazon EMR utilizza la versione più recente di Amazon Linux 2023 o Amazon Linux 2 per l'AMI Amazon EMR predefinita. Per ulteriori informazioni, consulta Utilizzo dell'AMI Amazon Linux predefinita per Amazon EMR.

    Nota

    Questa versione non riceve più aggiornamenti automatici delle AMI poiché è stata sostituita da un'altra versione di patch. La versione della patch è indicata dal numero dopo il secondo separatore decimale (6.8.1). Per scoprire se stai utilizzando l'ultima versione della patch, controlla le versioni disponibili nella Guida alle versioni o consulta il menu a discesa Versione Amazon EMR quando crei un cluster nella console o utilizzi l'API ListReleaseLabels o l'operazione list-release-labels nella CLI. Per ricevere aggiornamenti sulle nuove versioni, iscriviti al feed RSS nella pagina Novità.

OsReleaseLabel (Versione Amazon Linux) Versione del kernel di Amazon Linux Data di disponibilità Regioni supportate
2.0.20230504,1 4,14,313 16 maggio 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
20,20230418,0 4,14,311 3 maggio 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
20,20230404,1 4,14,311 18 aprile 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
20,20230404,0 4,14,311 10 aprile 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Europa (Parigi)
20,20230320,0 4,1409 30 marzo 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
2,0,20230307,0 4,14,305 15 marzo 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
2,0,20230207,0 4,14,304 22 febbraio 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
2,0,20230119,1 4,14,31 3 febbraio 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
20,20221210,1 4,14,31 22 dicembre 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
20,20221103,3 4,1496 5 dicembre 2022 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
20,20221004,0 4,1294 2 novembre 2022 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
20,20220912,1 4,14,291 7 ottobre 2022 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
2,0,20220719,0 4,14,287 10 agosto 2022 Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Europa (Parigi), Europa (Stoccolma), Europa (Francoforte), Asia Pacifico (Mumbai), Medio Oriente (Bahrein)
2,0,20220426,0 4,1481 14 giugno 2022 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
Modifiche, miglioramenti e problemi risolti
  • Gli aggiornamenti di Amazon EMR 5.36.0 ora supportano: aws-sdk 1.12.206, Hadoop 2.10.1-amzn-4, Hive 2.3.9-amzn-2, Hudi 0.10.1-amzn-1, Spark 2.4.8-amzn-2, Presto 0.267-amzn-1, connettore Amazon Glue 1.18.0 e EMRFS 2.51.0.

Problemi noti
  • Se utilizzi Spark con la formattazione della posizione delle partizioni Hive per leggere i dati in Amazon S3 ed esegui Spark nei rilasci di Amazon EMR da 5.30.0 a 5.36.0 e da 6.2.0 a 6.9.0, potresti riscontrare un problema che impedisce al cluster di leggere correttamente i dati. Ciò può accadere se le partizioni presentano tutte le seguenti caratteristiche:

    • Due o più partizioni vengono scansionate dalla stessa tabella.

    • Almeno un percorso di directory di partizione è il prefisso di almeno un altro percorso della directory di partizione, ad esempio s3://bucket/table/p=a è un prefisso di s3://bucket/table/p=a b.

    • Il primo carattere che segue il prefisso nell'altra directory di partizione ha un valore UTF-8 inferiore al carattere / (U+002F). Ad esempio, rientra in questa categoria il carattere dello spazio (U+0020) che compare tra a e b in s3://bucket/table/p=a b. Tieni presente che esistono altri 14 caratteri non di controllo: !"#$%&‘()*+,-. Per ulteriori informazioni, consulta la sezione UTF-8 encoding table and Unicode characters (Tabella di codifica UTF-8 e caratteri Unicode).

    Per ovviare a questo problema, imposta la configurazione di spark.sql.sources.fastS3PartitionDiscovery.enabled su false nella classificazione di spark-defaults.

  • Con le release 5.36.0 e da 6.6.0 a 6.9.0 di Amazon EMR, i componenti dei servizi SecretAgent e RecordServer servizio potrebbero subire una perdita di dati di log a causa di una configurazione errata del modello nome file nelle proprietà Log4j2. Ca sua della configurazione errata, i componenti generano un solo file di log al giorno. Quando si applica la strategia di rotazione, sovrascrive il file esistente invece di generare un nuovo file di log come previsto. Come soluzione alternativa, utilizza un'azione bootstrap per generare file di log ogni ora e accoda un numero intero con incremento automatico nel nome file per gestire la rotazione.

    Per le release da 6.6.0 a 6.9.0 di Amazon EMR, utilizza la seguente azione bootstrap quando avvii un cluster.

    ‑‑bootstrap‑actions "Path=s3://emr-data-access-control-us-east-1/customer-bootstrap-actions/log-rotation-emr-6x/replace-puppet.sh,Args=[]"

    Per Amazon EMR 5.36.0, utilizza la seguente azione bootstrap quando avvii un cluster.

    ‑‑bootstrap‑actions "Path=s3://emr-data-access-control-us-east-1/customer-bootstrap-actions/log-rotation-emr-5x/replace-puppet.sh,Args=[]"

Versioni dei componenti 5.36.0

I componenti che Amazon EMR installa con questo rilascio sono elencati di seguito. Alcuni sono installati come parte di pacchetti di applicazione dei big data. Altri sono specifici per Amazon EMR e installati per processi e caratteristiche del sistema. Questi solitamente iniziano con emr o aws. I pacchetti di applicazione sui Big data del rilascio di Amazon EMR più recente sono di solito le versioni più recenti reperibili nella community. Mettiamo a disposizione i rilasci della community in Amazon EMR il più rapidamente possibile.

Alcuni componenti in Amazon EMR differiscono dalle versioni della community. Tali componenti hanno un'etichetta che indica la versione nel modulo CommunityVersion-amzn-EmrVersion. EmrVersion inizia da 0. Ad esempio, se un componente della community open source denominato myapp-component con versione 2.2 è stato modificato tre volte per essere incluso in rilasci diversi di Amazon EMR, tale versione di rilascio si presenta come 2.2-amzn-2.

Componente Versione Descrizione
aws-sagemaker-spark-sdk1.4.1 SageMaker SDK Amazon Spark
emr-ddb4.16.0Connettore di Amazon DynamoDB per le applicazioni dell'ecosistema Hadoop.
emr-goodies2.16.0Librerie utili per l'ecosistema Hadoop.
emr-kinesis3.5.0Connettore di Amazon Kinesis per le applicazioni dell'ecosistema Hadoop.
emr-notebook-env1.5.0Ambiente Conda per EMR Notebooks che include il gateway aziendale Jupyter
emr-s3-dist-cp2.21.0Applicazione di copia distribuita ottimizzata per Amazon S3.
emr-s3-select1.7.0Connettore di EMR S3Select
emrfs2,51,0Connettore di Amazon S3 per le applicazioni dell'ecosistema Hadoop.
flink-client1.14.2Applicazioni e script client a riga di comando Apache Flink.
flink-jobmanager-config1.14.2Gestione delle risorse sui nodi EMR per Apache Flink. JobManager
ganglia-monitor3.7.2Agente Ganglia integrato per le applicazioni dell'ecosistema Hadoop con l'agente di monitoraggio Ganglia.
ganglia-metadata-collector3.7.2Raccoglitore di metadati Ganglia per l'aggregazione di parametri degli agenti di monitoraggio Ganglia.
ganglia-web3.7.1Applicazione Web per la visualizzazione di parametri raccolti dal raccoglitore di metadati Ganglia.
hadoop-client2.10.1-amzn-4Client di riga di comando Hadoop, ad esempio "hdfs", "hadoop" o "yarn".
hadoop-hdfs-datanode2.10.1-amzn-4Servizio a livello di nodo HDFS per lo storage di blocchi.
hadoop-hdfs-library2.10.1-amzn-4Libreria e client di riga di comando HDFS
hadoop-hdfs-namenode2.10.1-amzn-4Servizio HDFS per tenere traccia dei nomi di file e delle posizioni dei blocchi.
hadoop-hdfs-journalnode2.10.1-amzn-4Servizio HDFS per gestire il giornale di registrazione del file system Hadoop su cluster HA.
hadoop-httpfs-server2.10.1-amzn-4Endpoint HTTP per le operazioni HDFS.
hadoop-kms-server2.10.1-amzn-4Server di gestione delle chiavi crittografiche basato sull'API di Hadoop. KeyProvider
hadoop-mapred2.10.1-amzn-4MapReduce librerie di motori di esecuzione per l'esecuzione di un'applicazione. MapReduce
hadoop-yarn-nodemanager2.10.1-amzn-4Servizio YARN per la gestione di container su un singolo nodo.
hadoop-yarn-resourcemanager2.10.1-amzn-4Servizio YARN per l'allocazione e la gestione delle risorse di cluster e delle applicazioni distribuite.
hadoop-yarn-timeline-server2.10.1-amzn-4Servizio per il recupero di informazioni correnti e della cronologia per applicazioni YARN.
hbase-hmaster1.4.13Servizio per un cluster HBase responsabile del coordinamento delle regioni e dell'esecuzione di comandi amministrativi.
hbase-region-server1.4.13Servizio per servire una o più regioni HBase.
hbase-client1.4.13Client di riga di comando HBase.
hbase-rest-server1.4.13Servizio che fornisce un endpoint RESTful HTTP per HBase.
hbase-thrift-server1.4.13Servizio che fornisce un endpoint Thrift a HBase.
hcatalog-client2.3.9-amzn-2Client a riga di comando "hcat" per la manipolazione del server hcatalog.
hcatalog-server2.3.9-amzn-2Servizio che fornisce HCatalog, un livello di gestione di tabelle e storage per le applicazioni distribuite.
hcatalog-webhcat-server2.3.9-amzn-2Endpoint HTTP che fornisce un'interfaccia REST a HCatalog.
hive-client2.3.9-amzn-2Client a riga di comando Hive.
hive-hbase2.3.9-amzn-2Client Hive-hbase.
hive-metastore-server2.3.9-amzn-2Servizio per l'accesso al metastore Hive, un repository semantico per lo storage di metadati per SQL sulle operazioni Hadoop.
hive-server22.3.9-amzn-2Servizio per l'accettazione di query Hive come richieste Web.
hudi0.10.1-amzn-1Framework di elaborazione incrementale per alimentare la Data Pipeline a bassa latenza e alta efficienza.
hudi-spark0.10.1-amzn-1Libreria bundle per eseguire Spark con Hudi.
hudi-presto0.10.1-amzn-1Libreria bundle per eseguire Presto con Hudi.
hue-server4.10.0Applicazione Web per l'analisi di dati mediante le applicazioni dell'ecosistema Hadoop
jupyterhub1.4.1Server multi-utente per notebook Jupyter
livy-server0.7.1-incubatingInterfaccia REST per l'interazione con Apache Spark
nginx1.13.1nginx [motore x] è un server proxy inverso e HTTP
mahout-client0.13.0Librerie per Machine Learning.
mxnet1.8.0Una libreria flessibile, scalabile ed efficiente per il deep learning.
mariadb-server5.5.68Server di database MySQL.
nvidia-cuda110,194Driver Nvidia e kit di strumenti Cuda
oozie-client52,1Client a riga di comando Oozie.
oozie-server5.2.1Servizio per l'accettazione delle richieste di flusso di lavoro Oozie.
opencv4.5.0Open Source Computer Vision Library.
phoenix-library4.14.3-HBase-1.4Le librerie Phoenix per server e client
phoenix-query-server4.14.3-HBase-1.4Un server leggero che fornisce accesso JDBC nonché buffer di protocollo e accesso in formato JSON all'API Avatica
presto-coordinator0.267-amzn-1Servizio per l'accettazione di query e la gestione dell'esecuzione di query di componenti presto-worker.
presto-worker0.267-amzn-1Servizio per l'esecuzione di parti di una query.
presto-client0.267-amzn-1Presto client della riga di comando che viene installato su master di standby di un cluster HA dove server Presto non viene avviato.
pig-client0.17.0Client a riga di comando Pig.
r40,2The R Project for Statistical Computing
ranger-kms-server1.2.0Sistema di gestione delle chiavi Apache Ranger
spark-client2.4.8-amzn-2Client a riga di comando Spark.
spark-history-server2.4.8-amzn-2Interfaccia utente Web per la visualizzazione di eventi registrati per la durata di un'applicazione Spark completata.
spark-on-yarn2.4.8-amzn-2Motore di esecuzione in memoria per YARN.
spark-yarn-slave2.4.8-amzn-2Librerie Apache Spark necessarie per gli slave YARN.
sqoop-client1.4.7Client a riga di comando Apache Sqoop.
tensorflow2.4.1TensorFlow libreria software open source per il calcolo numerico ad alte prestazioni.
tez-on-yarn0.9.2L'applicazione e le librerie tez YARN.
webserver2.4.25+Server Apache HTTP.
zeppelin-server0.10.0Notebook basato sul Web che consente l'analisi di dati interattiva.
zookeeper-server3.4.14Servizio centralizzato per la manutenzione delle informazioni di configurazione, i servizi di denominazione, la sincronizzazione distribuita e l'erogazione di servizi di gruppo.
zookeeper-client3.4.14ZooKeeper client a riga di comando.

Classificazioni di configurazione 5.36.0

Le classificazioni di configurazione consentono di personalizzare le applicazioni. Esse corrispondono spesso a un file XML di configurazione per l'applicazione, ad esempio hive-site.xml. Per ulteriori informazioni, consulta Configurazione delle applicazioni.

Le azioni di riconfigurazione vengono eseguite quando si specifica una configurazione per gruppi di istanze in un cluster in esecuzione. Amazon EMR avvia solo le azioni di riconfigurazione per le classificazioni modificate. Per ulteriori informazioni, consulta Riconfigurazione di un gruppo di istanze in un cluster in esecuzione.

Classificazioni emr-5.36.0
Classificazioni Descrizione Operazioni di riconfigurazione

capacity-scheduler

Modifica i valori nel file capacity-scheduler.xml di Hadoop.

Restarts the ResourceManager service.

container-executor

Modificare i valori nel file container-executor.cfg di Hadoop YARN.

Not available.

container-log4j

Modifica i valori nel file container-log4j.properties di Hadoop YARN.

Not available.

core-site

Modifica i valori nel file core-site.xml di Hadoop.

Restarts the Hadoop HDFS services Namenode, SecondaryNamenode, Datanode, ZKFC, and Journalnode. Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts Hadoop KMS, Ranger KMS, HiveServer2, Hive MetaStore, Hadoop Httpfs, and MapReduce-HistoryServer.

docker-conf

Modifica le impostazioni relative a docker.

Not available.

emrfs-site

Modifica le impostazioni EMRFS.

Restarts the Hadoop HDFS services Namenode, SecondaryNamenode, Datanode, ZKFC, and Journalnode. Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts HBaseRegionserver, HBaseMaster, HBaseThrift, HBaseRest, HiveServer2, Hive MetaStore, Hadoop Httpfs, and MapReduce-HistoryServer.

flink-conf

Modifica le impostazione flink-conf.yaml.

Restarts Flink history server.

flink-log4j

Modifica le impostazioni Flink log4j.properties.

Restarts Flink history server.

flink-log4j-session

Modifica le impostazioni Flink log4j-session.properties per la sessione Kubernetes/Yarn.

Not available.

flink-log4j-cli

Modifica le impostazioni Flink log4j-cli.properties.

Restarts Flink history server.

hadoop-env

Modifica i valori nell'ambiente Hadoop per tutti i componenti Hadoop.

Restarts the Hadoop HDFS services Namenode, SecondaryNamenode, Datanode, ZKFC, and Journalnode. Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts PhoenixQueryserver, HiveServer2, Hive MetaStore, and MapReduce-HistoryServer.

hadoop-log4j

Modifica i valori nel file log4j.properties di Hadoop.

Restarts the Hadoop HDFS services Namenode, SecondaryNamenode, Datanode, ZKFC, and Journalnode. Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts Hadoop KMS, Hadoop Httpfs, and MapReduce-HistoryServer.

hadoop-ssl-server

Modifica la configurazione server ssl hadoop

Not available.

hadoop-ssl-client

Modifica la configurazione client ssl hadoop

Not available.

hbase

Impostazioni Amazon EMR per Apache HBase.

Custom EMR specific property. Sets emrfs-site and hbase-site configs. See those for their associated restarts.

hbase-env

Modifica i valori nell'ambiente HBase.

Restarts the HBase services RegionServer, HBaseMaster, ThriftServer, RestServer.

hbase-log4j

Modifica i valori nel file hbase-log4j.properties di HBase.

Restarts the HBase services RegionServer, HBaseMaster, ThriftServer, RestServer.

hbase-metrics

Modificare valori nel file hadoop-metrics2-hbase.properties di HBase.

Restarts the HBase services RegionServer, HBaseMaster, ThriftServer, RestServer.

hbase-policy

Modifica i valori nel file hbase-policy.xml di HBase.

Not available.

hbase-site

Modifica i valori nel file hbase-site.xml di HBase.

Restarts the HBase services RegionServer, HBaseMaster, ThriftServer, RestServer. Additionally restarts Phoenix QueryServer.

hdfs-encryption-zones

Configura le zone di crittografia HDFS.

Should not be reconfigured.

hdfs-site

Modifica i valori nel file hdfs-site.xml di HDFS.

Restarts the Hadoop HDFS services Namenode, SecondaryNamenode, Datanode, ZKFC, and Journalnode. Additionally restarts Hadoop Httpfs.

hcatalog-env

Modifica i valori nell'ambiente di HCatalog.

Restarts Hive HCatalog Server.

hcatalog-server-jndi

Modifica i valori nel file jndi.properties di HCatalog.

Restarts Hive HCatalog Server.

hcatalog-server-proto-hive-site

Modifica i valori nel proto-hive-site file .xml di HCatalog.

Restarts Hive HCatalog Server.

hcatalog-webhcat-env

Modifica i valori nell'ambiente di WebHCat HCatalog.

Restarts Hive WebHCat Server.

hcatalog-webhcat-log4j2

Modifica i valori nel file log4j2.properties i WebHCat HCatalog.

Restarts Hive WebHCat Server.

hcatalog-webhcat-site

Modifica i valori nel file webhcat-site.xml file di HCatalog WebHCat.

Restarts Hive WebHCat Server.

hive-beeline-log4j2

Modifica i valori nel file beeline-log4j2.properties di Hive.

Not available.

hive-parquet-logging

Modifica i valori nel file parquet-logging.properties di Hive.

Not available.

hive-env

Modifica i valori nell'ambiente Hive.

Restarts HiveServer2 and HiveMetastore. Runs Hive schemaTool CLI commands to verify hive-metastore.

hive-exec-log4j2

Modifica i valori nel file 4j2.properties di Hive. hive-exec-log

Restarts HiveServer2 and HiveMetastore.

hive-llap-daemon-log4j2

Modifica i valori nel file 4j2.properties di Hive. llap-daemon-log

Not available.

hive-log4j2

Modifica i valori nel file hive-log4j2.properties di Hive.

Not available.

hive-site

Modifica i valori nel file hive-site.xml di Hive

Restarts HiveServer2 and HiveMetastore. Runs Hive schemaTool CLI commands to verify hive-metastore. Also restarts Oozie and Zeppelin.

hiveserver2-site

Modifica i valori nel file hiveserver2-site.xml di Hive Server2

Not available.

hue-ini

Modifica i valori nel file ini di Hue

Restarts Hue. Also activates Hue config override CLI commands to pick up new configurations.

httpfs-env

Modifica i valori nell'ambiente HTTPFS.

Restarts Hadoop Httpfs service.

httpfs-site

Modifica i valori nel file httpfs-site.xml di Hadoop.

Restarts Hadoop Httpfs service.

hadoop-kms-acls

Modifica i valori nel file kms-acls.xml di Hadoop.

Not available.

hadoop-kms-env

Modifica i valori nell'ambiente Hadoop KMS.

Restarts Hadoop-KMS service.

hadoop-kms-log4j

Modifica i valori nel file kms-log4j.properties di Hadoop.

Not available.

hadoop-kms-site

Modifica i valori nel file kms-site.xml di Hadoop.

Restarts Hadoop-KMS and Ranger-KMS service.

hudi-env

Modifica i valori nell'ambiente Hudi.

Not available.

jupyter-notebook-conf

Modifica i valori nel file jupyter_notebook_config.py di Jupyter Notebook.

Not available.

jupyter-hub-conf

Cambia i valori nel file jupyterhub_config.py JupyterHubs.

Not available.

jupyter-s3-conf

Configura la persistenza di S3 del notebook Jupyter.

Not available.

jupyter-sparkmagic-conf

Modifica i valori nel file config.json di Sparkmagic.

Not available.

livy-conf

Modifica i valori nel file livy.conf di Livy.

Restarts Livy Server.

livy-env

Modifica i valori nell'ambiente Livy.

Restarts Livy Server.

livy-log4j

Modifica le impostazioni Livy log4j.properties.

Restarts Livy Server.

mapred-env

Modifica i valori nell'ambiente dell' MapReduce applicazione.

Restarts Hadoop MapReduce-HistoryServer.

mapred-site

Modificate i valori nel file mapred-site.xml dell' MapReduce applicazione.

Restarts Hadoop MapReduce-HistoryServer.

oozie-env

Modifica i valori nell'ambiente di Oozie.

Restarts Oozie.

oozie-log4j

Modifica i valori nel file oozie-log4j.properties di Oozie.

Restarts Oozie.

oozie-site

Modifica i valori nel file oozie-site.xml di Oozie.

Restarts Oozie.

phoenix-hbase-metrics

Modifica i valori nel file hadoop-metrics2-hbase.properties di Phoenix.

Not available.

phoenix-hbase-site

Modifica i valori nel file hbase-site.xml di Phoenix.

Not available.

phoenix-log4j

Modifica i valori nel file log4j.properties di Phoenix.

Restarts Phoenix-QueryServer.

phoenix-metrics

Modifica i valori nel file hadoop-metrics2-phoenix.properties di Phoenix.

Not available.

pig-env

Change values in the Pig environment.

Not available.

pig-properties

Modifica i valori nel file pig.properties di Pig.

Restarts Oozie.

pig-log4j

Modifica i valori nel file log4j.properties di Pig.

Not available.

presto-log

Modifica i valori nel file log.properties di Presto.

Restarts Presto-Server.

presto-config

Modifica i valori nel file config.properties di Presto.

Restarts Presto-Server.

presto-password-authenticator

Modifica i valori nel file password-authenticator.properties di Presto.

Not available.

presto-env

Modifica i valori nel file presto-env.sh di Presto.

Restarts Presto-Server.

presto-node

Modifica i valori nel file node.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-blackhole

Modifica i valori nel file blackhole.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-cassandra

Modifica i valori nel file cassandra.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-hive

Modifica i valori nel file hive.properties di Presto.

Restarts Presto-Server.

presto-connector-jmx

Modifica i valori nel file jmx.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-kafka

Modifica i valori nel file kafka.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-localfile

Modifica i valori nel file localfile.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-memory

Modifica i valori nel file memory.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-mongodb

Modifica i valori nel file mongodb.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-mysql

Modifica i valori nel file mysql.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-postgresql

Modifica i valori nel file postgresql.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-raptor

Modifica i valori nel file raptor.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-redis

Modifica i valori nel file redis.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-redshift

Modifica i valori nel file redshift.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-tpch

Modifica i valori nel file tpch.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-tpcds

Modifica i valori nel file tpcds.properties di Presto.

Not available.

ranger-kms-dbks-site

Modifica i valori nel file dbks-site.xml di Ranger KMS.

Restarts Ranger KMS Server.

ranger-kms-site

Modifica i valori nel ranger-kms-site file.xml di Ranger KMS.

Restarts Ranger KMS Server.

ranger-kms-env

Modifica i valori nell'ambiente Ranger KMS.

Restarts Ranger KMS Server.

ranger-kms-log4j

Modifica i valori nel file kms-log4j.properties di Ranger KMS.

Not available.

ranger-kms-db-ca

Modifica i valori per il file CA su S3 per la connessione SSL di MySQL con Ranger KMS.

Not available.

recordserver-env

Modifica i valori nell'ambiente EMR. RecordServer

Restarts EMR record server.

recordserver-conf

Modificare i valori nel file erver.properties RecordServer di EMR.

Restarts EMR record server.

recordserver-log4j

Modifica i valori nel file log4j.properties RecordServer di EMR.

Restarts EMR record server.

spark

Impostazioni Amazon EMR per Apache Spark.

This property modifies spark-defaults. See actions there.

spark-defaults

Modifica i valori nel file spark-defaults.conf di Spark.

Restarts Spark history server and Spark thrift server.

spark-env

Modifica i valori nell'ambiente Spark.

Restarts Spark history server and Spark thrift server.

spark-hive-site

Modifica i valori nel file hive-site.xml di Spark

Not available.

spark-log4j

Modifica i valori nel file log4j.properties di Spark.

Restarts Spark history server and Spark thrift server.

spark-metrics

Modifica i valori nel file metrics.properties di Spark.

Restarts Spark history server and Spark thrift server.

sqoop-env

Modifica i valori nell'ambiente di Sqoop.

Not available.

sqoop-oraoop-site

Modifica i valori nel file oraoop-site.xml di Sqoop. OraOop

Not available.

sqoop-site

Modifica i valori nel file sqoop-site.xml di Sqoop.

Not available.

tez-site

Modifica i valori nel file tez-site.xml file di Tez.

Restarts Oozie.

yarn-env

Modifica i valori nell'ambiente YARN.

Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts MapReduce-HistoryServer.

yarn-site

Modifica i valori nel file yarn-site.xml di YARN.

Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts Livy Server and MapReduce-HistoryServer.

zeppelin-env

Modifica i valori nell'ambiente Zeppelin.

Restarts Zeppelin.

zeppelin-site

Modifica le impostazioni di configurazione in zeppelin-site.xml.

Restarts Zeppelin.

zookeeper-config

Cambia i valori nel ZooKeeper file zoo.cfg.

Restarts Zookeeper server.

zookeeper-log4j

Modifica i valori nel file ZooKeeper log4j.properties.

Restarts Zookeeper server.