AWS Direct Connect のクォータ - AWS Direct Connect

AWS Direct Connect のクォータ

次の表に、AWS Direct Connect に関連するクォータの一覧を示します。他に明記されていない限り、AWS Direct Connect 制限フォームを使用して、これらのいずれの上限についても引き上げをリクエストできます。

コンポーネント クォータ コメント

AWS Direct Connect 専用接続あたりのプライベートまたはパブリック仮想インターフェイス数

50

この制限を増やすことはできません。

AWS Direct Connect 専用接続あたりのトランジット仮想インターフェイス数

1

この制限を増やすことはできません。
AWS Direct Connect 専用接続あたりのプライベートまたはパブリック仮想インターフェイス数、および AWS Direct Connect 専用接続あたりのトランジット仮想インターフェイス数 50 および 1 トランジット仮想インターフェイス この制限を増やすことはできません。
AWS Direct Connect ホスト接続あたりのプライベート、パブリック、またはトランジット仮想インターフェイス 1 この制限を増やすことはできません。

1 つのアカウントで、リージョンごとの Direct Connect ロケーションあたりのアクティブな AWS Direct Connect 接続

10 詳細については、ソリューションアーキテクト (SA) またはテクニカルアカウントマネージャー (TAM) にお問い合わせください。
Link Aggregation Group (LAG) あたりの仮想インターフェイスの数 50

プライベート仮想インターフェイスまたはトランジット仮想インターフェイスでのボーダーゲートウェイプロトコル (BGP) セッションあたりのルート数

BGP セッションで IPv4 と IPv6 にそれぞれ 100 を超えるルートをアドバタイズする場合、BGP セッションはアイドル状態になり BGP セッションが DOWN になります。

IPv4 と IPv6 にそれぞれ 100

この制限を増やすことはできません。

パブリック仮想インターフェイスのボーダーゲートウェイプロトコル (BGP) セッションあたりのルート数

1,000

この制限を増やすことはできません。

Link Aggregation Group (LAG) ごとの専用接続数

ポート速度が 100 G 未満の場合は 4

ポート速度が 100 G の場合は 2

リージョンごとの Link Aggregation Group (LAG) の数

10

アカウントあたりの AWS Direct Connect ゲートウェイ

200

AWS Direct Connect ゲートウェイ当たりの仮想プライベートゲートウェイの数

10

この制限を増やすことはできません。

AWS Direct Connect ゲートウェイあたりの Transit Gateway 数 3 この制限を増やすことはできません。

AWS Direct Connect ゲートウェイあたりの仮想インターフェイス (プライベートまたはトランジット)

30

トランジット仮想インターフェイスでのオンプレミスから AWS へのプレフィックス数 100 この制限を増やすことはできません。
トランジット仮想インターフェイスでの AWS からオンプレミスへの AWS Transit Gateway あたりのプレフィックス数 IPv4 と IPv6 に合計で 20 この制限を増やすことはできません。
仮想プライベートゲートウェイあたりの仮想インターフェイス数 制限はありません。
トランジットゲートウェイに関連付けられている Direct Connect ゲートウェイの数 20 この制限を増やすことはできません。

AWS Direct Connect はシングルモードファイバーで、1000BASE-LX (1310 nm) では 1 Gbps、10GBASE-LR (1310 nm) では 10 Gbps、100GBASE-LR4 では 100 Gbps のポート速度をサポートします。

BGP クォータ

以下は、BGP クォータです。BGP タイマーは、ルーター間で最小値までネゴシエートします。BFD インターバルは、最も遅いデバイスによって定義されます。

  • デフォルトのホールドタイマー: 90 秒

  • 最小ホールドタイマー: 3 秒

    ホールド値 0 はサポートされていません。

  • デフォルトのキープアライブタイマー: 30 秒

  • 最小キープアライブタイマー: 1 秒

  • グレースフルリスタートタイマー: 120 秒

    グレースフルリスタートと BFD を同時に設定しないことを推奨いたします。

  • BFD 活性検出の最小間隔: 300 ミリ秒

  • BFD 最小乗数: 3

負荷分散に関する考慮事項

複数のパブリック VIF で負荷分散を使用する場合は、すべての VIF が同じリージョンにある必要があります。