Versione 6.10.0 di Amazon EMR - Amazon EMR

Versione 6.10.0 di Amazon EMR

Versioni delle applicazioni

In questo rilascio sono supportate le seguenti applicazioni: Delta, Flink, Ganglia, HBase, HCatalog, Hadoop, Hive, Hudi, Hue, Iceberg, JupyterEnterpriseGateway, JupyterHub, Livy, MXNet, Oozie, Phoenix, Pig, Presto, Spark, Sqoop, TensorFlow, Tez, Trino, Zeppelin e ZooKeeper.

La seguente tabella elenca le versioni dell'applicazione disponibili in questo rilascio di Amazon EMR e quelle nei precedenti tre rilasci di Amazon EMR (quando applicabile).

Per la cronologia completa delle versioni dell'applicazione di ogni rilascio di Amazon EMR, fai riferimento ai seguenti argomenti:

Informazioni sulla versione dell'applicazione
emr-6.10.0 emr-6.9.1 emr-6.9.0 emr-6.8.1
SDK AWS per Java 1.12.3971.12.1701.12.1701.12.170
Delta2.2.02.1.02.1.0 -
Flink1.16.01.15.21.15.21.15.1
Ganglia3.7.23.7.23.7.23.7.2
HBase2.4.152.4.132.4.132.4.12
HCatalog3.1.33.1.33.1.33.1.3
Hadoop3.3.33.3.33.3.33.2.1
Hive3.1.33.1.33.1.33.1.3
Hudi0.12.2-amzn-00.12.1-amzn-00.12.1-amzn-00.11.1-amzn-0
Hue4.10.04.10.04.10.04.10.0
Iceberg1.1.0-amzn-00.14.1-amzn-00.14.1-amzn-00.14.0-amzn-0
JupyterEnterpriseGateway2.6.02.6.02.6.02.1.0
JupyterHub1.5.01.4.11.4.11.4.1
Livy0.7.10.7.10.7.10.7.1
MXNet1.9.11.9.11.9.11.9.1
Mahout - - - -
Oozie5.2.15.2.15.2.15.2.1
Phoenix5.1.25.1.25.1.25.1.2
Pig0.17.00.17.00.17.00.17.0
Presto0.2780.2760.2760.273
Spark3.3.13.3.03.3.03.3.0
Sqoop1.4.71.4.71.4.71.4.7
TensorFlow2.11.02.10.02.10.02.9.1
Tez0.10.20.10.20.10.20.9.2
Trino (PrestoSQL)403398398388
Zeppelin0.10.10.10.10.10.10.10.1
ZooKeeper3.5.103.5.103.5.103.5.10

Note di rilascio

Le seguenti note di rilascio includono informazioni relative alla versione 6.10.0 di Amazon EMR. Le modifiche sono relative alla versione 6.9.0. Per ulteriori informazioni sulla tempistica di rilascio, consulta il log delle modifiche.

Nuove funzionalità
  • Amazon EMR 6.10.0 supporta Apache Spark 3.3.1, Apache Spark RAPIDS 22.12.0, CUDA 11.8.0, Apache Hudi 0.12.2-amzn-0, Apache Iceberg 1.1.0-amzn-0, Trino 403 e PrestoDB 0.278.1.

  • Amazon EMR 6.10.0 include un connettore Trino-Hudi nativo che fornisce l'accesso in lettura ai dati nelle tabelle Hudi. Puoi attivare il connettore con trino-cli --catalog hudi e configurarlo in base alle tue esigenze con trino-connector-hudi. L'integrazione nativa con Amazon EMR indica che non è più necessario utilizzare trino-connector-hive per eseguire query sulle tabelle Hudi. Per un elenco delle configurazioni supportate con il nuovo connettore, consulta la pagina Connettori Hudi nella documentazione di Trino.

  • Le versioni 6.10.0 e successive di Amazon EMR supportano l'integrazione di Apache Zeppelin con Apache Flink. Per ulteriori informazioni, consulta Utilizzo dei processi Flink di Zeppelin in Amazon EMR.

Problemi noti
  • Hadoop 3.3.3 ha introdotto una modifica in YARN (YARN-9608) che mantiene i nodi in cui erano in esecuzione i container in uno stato di disattivazione fino al completamento dell'applicazione. Questa modifica assicura che i dati locali, come i dati shuffle, non vadano persi e non è necessario eseguire nuovamente il processo. Questo approccio potrebbe anche portare a un utilizzo insufficiente delle risorse sui cluster con o senza Scalabilità gestita abilitata.

    Per risolvere questo problema in Amazon EMR 6.10.0, puoi impostare il valore di yarn.resourcemanager.decommissioning-nodes-watcher.wait-for-applications su false in yarn-site.xml. Nelle versioni 6.11.0 e successive di Amazon EMR, nonché 6.8.1, 6.9.1 e 6.10.1, la configurazione è impostata su false per impostazione predefinita per risolvere questo problema.

Modifiche, miglioramenti e problemi risolti
  • Amazon EMR 6.10.0 rimuove la dipendenza da minimal-json.jar per l'integrazione Amazon Redshift per Apache Spark e aggiunge automaticamente i jar necessari relativi a Spark-Redshift al percorso della classe dell'esecutore per Spark: spark-redshift.jar, spark-avro.jar e RedshiftJDBC.jar.

  • La versione 6.10.0 migliora il daemon di gestione dei log sul cluster per monitorare cartelle di log aggiuntive nel cluster EMR. Questo miglioramento riduce al minimo gli scenari di utilizzo eccessivo del disco.

  • La versione 6.10.0 riavvia automaticamente il daemon di gestione dei log sul cluster quando si arresta. Questo miglioramento riduce la possibilità che i nodi appaiano non integri a causa dell'eccessivo utilizzo del disco.

  • Amazon EMR 6.10.0 supporta gli endpoint regionali per la mappatura degli utenti EMRFS.

  • La dimensione predefinita del volume root è aumentata a 15 GB in Amazon EMR 6.10.0 e versioni successive. Le versioni precedenti avevano una dimensione predefinita del volume root di 10 GB.

  • La versione 6.10.0 corregge un problema che causava il blocco dei processi Spark quando tutti gli esecutori Spark rimanenti si trovavano su un host in fase di disattivazione con il gestore di risorse YARN.

  • Con le versioni da 6.6.0 a 6.9.x di Amazon EMR, le query INSERT con partizione dinamica e una clausola ORDER BY o SORT BY avranno sempre due riduttori. Questo problema è causato dalla modifica dell'OSS HIVE-20703, che assoggetta l'ottimizzazione dinamica delle partizioni di ordinamento a una decisione basata sui costi. Se il carico di lavoro non richiede l'ordinamento delle partizioni dinamiche, ti consigliamo di impostare la proprietà hive.optimize.sort.dynamic.partition.threshold su -1 per disabilitare la nuova caratteristica e ottenere il numero di riduttori calcolato correttamente. Questo problema è stato corretto in OSS Hive come parte di HIVE-22269 ed è stato risolto in Amazon EMR 6.10.0.

  • Quando avvii un cluster con l'ultima versione di patch di Amazon EMR 5.36 o successiva, o 6.6 o successiva, Amazon EMR utilizza l'ultima versione di Amazon Linux 2 per l'AMI Amazon EMR predefinita. Per ulteriori informazioni, consulta Utilizzo dell'AMI Amazon Linux predefinita per Amazon EMR.

    Nota

    Questa versione non riceve più aggiornamenti automatici delle AMI poiché è stata sostituita da un'altra versione di patch. La versione della patch è indicata dal numero dopo il secondo separatore decimale (6.8.1). Per scoprire se stai utilizzando l'ultima versione della patch, controlla le versioni disponibili nella Guida alle versioni o consulta il menu a discesa Versione Amazon EMR quando crei un cluster nella console o utilizzi l'API ListReleaseLabels o l'operazione list-release-labels nella CLI. Per ricevere aggiornamenti sulle nuove versioni, iscriviti al feed RSS nella pagina Novità.

    OsReleaseLabel (versione di Amazon Linux) Versione del kernel di Amazon Linux Data di disponibilità Regioni supportate
    2.0.20230727.0 4.14.320 14 agosto 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Spagna), Europa (Francoforte), Europa (Zurigo), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Hyderabad), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Asia Pacifico (Melbourne), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Medio Oriente (Emirati Arabi Uniti), Canada (Centrale), Israele (Tel Aviv)
    2.0.20230719.0 4.14.320 2 agosto 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Spagna), Europa (Francoforte), Europa (Zurigo), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Hyderabad), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Asia Pacifico (Melbourne), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Medio Oriente (Emirati Arabi Uniti), Canada (Centrale), Israele (Tel Aviv)
    2.0.20230628.0 4.14.318 12 luglio 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Spagna), Europa (Francoforte), Europa (Zurigo), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Hyderabad), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Medio Oriente (Emirati Arabi Uniti), Canada (Centrale)
    2.0.20230612.0 4.14.314 23 giugno 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Spagna), Europa (Francoforte), Europa (Zurigo), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Hyderabad), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Medio Oriente (Emirati Arabi Uniti), Canada (Centrale)
    2.0.20230504.1 4.14.313 16 maggio 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Spagna), Europa (Francoforte), Europa (Zurigo), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Hyderabad), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Medio Oriente (Emirati Arabi Uniti), Canada (Centrale)
    2.0.20230418.0 4.14.311 3 maggio 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Spagna), Europa (Francoforte), Europa (Zurigo), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Hyderabad), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Medio Oriente (Emirati Arabi Uniti), Canada (Centrale)
    2.0.20230404.1 4.14.311 18 aprile 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale), Medio Oriente (Emirati Arabi Uniti)
    2.0.20230404.0 4.14.311 10 aprile 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Europa (Parigi)
    2.0.20230320.0 4.14.309 30 marzo 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale), Medio Oriente (Emirati Arabi Uniti)
    2.0.20230207.0 4.14.304 22 febbraio 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale), Medio Oriente (Emirati Arabi Uniti)

Versioni dei componenti

I componenti che Amazon EMR installa con questo rilascio sono elencati di seguito. Alcuni sono installati come parte di pacchetti di applicazione dei big data. Altri sono specifici per Amazon EMR e installati per processi e caratteristiche del sistema. Questi solitamente iniziano con emr o aws. I pacchetti di applicazione sui Big data del rilascio di Amazon EMR più recente sono di solito le versioni più recenti reperibili nella community. Mettiamo a disposizione i rilasci della community in Amazon EMR il più rapidamente possibile.

Alcuni componenti in Amazon EMR differiscono dalle versioni della community. Tali componenti hanno un'etichetta che indica la versione nel modulo CommunityVersion-amzn-EmrVersion. EmrVersion inizia da 0. Ad esempio, se un componente della community open source denominato myapp-component con versione 2.2 è stato modificato tre volte per essere incluso in rilasci diversi di Amazon EMR, tale versione di rilascio si presenta come 2.2-amzn-2.

Componente Versione Descrizione
aws-sagemaker-spark-sdk1.4.2SDK Spark Amazon SageMaker
delta2.2.0Delta Lake è un formato a tabella aperta per set di dati analitici di grandissime dimensioni
emr-ddb4.16.0Connettore di Amazon DynamoDB per le applicazioni dell'ecosistema Hadoop.
emr-goodies3.3.0Librerie utili per l'ecosistema Hadoop.
emr-kinesis3.7.0Connettore di Amazon Kinesis per le applicazioni dell'ecosistema Hadoop.
emr-notebook-env1.7.0Ambiente Conda per EMR Notebooks che include il gateway aziendale Jupyter
emr-s3-dist-cp2.24.0Applicazione di copia distribuita ottimizzata per Amazon S3.
emr-s3-select2.3.0Connettore di EMR S3Select
emr-wal-cli1.0.0Interfaccia della linea di comando utilizzata per l'elenco o la cancellazione di emrwal.
emrfs2.55.0Connettore di Amazon S3 per le applicazioni dell'ecosistema Hadoop.
flink-client1.16.0Applicazioni e script client a riga di comando Apache Flink.
flink-jobmanager-config1.16.0Gestione delle risorse sui nodi EMR per Apache Flink JobManager.
ganglia-monitor3.7.2Agente Ganglia integrato per le applicazioni dell'ecosistema Hadoop con l'agente di monitoraggio Ganglia.
ganglia-metadata-collector3.7.2Raccoglitore di metadati Ganglia per l'aggregazione di parametri degli agenti di monitoraggio Ganglia.
ganglia-web3.7.1Applicazione Web per la visualizzazione di parametri raccolti dal raccoglitore di metadati Ganglia.
hadoop-client3.3.3-amzn-2Client di riga di comando Hadoop, ad esempio "hdfs", "hadoop" o "yarn".
hadoop-hdfs-datanode3.3.3-amzn-2Servizio a livello di nodo HDFS per lo storage di blocchi.
hadoop-hdfs-library3.3.3-amzn-2Libreria e client di riga di comando HDFS
hadoop-hdfs-namenode3.3.3-amzn-2Servizio HDFS per tenere traccia dei nomi di file e delle posizioni dei blocchi.
hadoop-hdfs-journalnode3.3.3-amzn-2Servizio HDFS per gestire il giornale di registrazione del file system Hadoop su cluster HA.
hadoop-httpfs-server3.3.3-amzn-2Endpoint HTTP per le operazioni HDFS.
hadoop-kms-server3.3.3-amzn-2Server di gestione delle chiavi di crittografia basato sull'API KeyProvider di Hadoop.
hadoop-mapred3.3.3-amzn-2Librerie del motore di esecuzione MapReduce per l'esecuzione di un'applicazione MapReduce.
hadoop-yarn-nodemanager3.3.3-amzn-2Servizio YARN per la gestione di container su un singolo nodo.
hadoop-yarn-resourcemanager3.3.3-amzn-2Servizio YARN per l'allocazione e la gestione delle risorse di cluster e delle applicazioni distribuite.
hadoop-yarn-timeline-server3.3.3-amzn-2Servizio per il recupero di informazioni correnti e della cronologia per applicazioni YARN.
hbase-hmaster2.4.15-amzn-0Servizio per un cluster HBase responsabile del coordinamento delle regioni e dell'esecuzione di comandi amministrativi.
hbase-region-server2.4.15-amzn-0Servizio per servire una o più regioni HBase.
hbase-client2.4.15-amzn-0Client di riga di comando HBase.
hbase-rest-server2.4.15-amzn-0Servizio che fornisce un endpoint RESTful HTTP per HBase.
hbase-thrift-server2.4.15-amzn-0Servizio che fornisce un endpoint Thrift a HBase.
hbase-operator-tools2.4.15-amzn-0Strumento di riparazione per cluster Apache HBase.
hcatalog-client3.1.3-amzn-3Client a riga di comando "hcat" per la manipolazione del server hcatalog.
hcatalog-server3.1.3-amzn-3Servizio che fornisce HCatalog, un livello di gestione di tabelle e storage per le applicazioni distribuite.
hcatalog-webhcat-server3.1.3-amzn-3Endpoint HTTP che fornisce un'interfaccia REST a HCatalog.
hive-client3.1.3-amzn-3Client a riga di comando Hive.
hive-hbase3.1.3-amzn-3Client Hive-hbase.
hive-metastore-server3.1.3-amzn-3Servizio per l'accesso al metastore Hive, un repository semantico per lo storage di metadati per SQL sulle operazioni Hadoop.
hive-server23.1.3-amzn-3Servizio per l'accettazione di query Hive come richieste Web.
hudi0.12.2-amzn-0Framework di elaborazione incrementale per alimentare la Data Pipeline a bassa latenza e alta efficienza.
hudi-presto0.12.2-amzn-0Libreria bundle per eseguire Presto con Hudi.
hudi-trino0.12.2-amzn-0Libreria bundle per eseguire Trino con Hudi.
hudi-spark0.12.2-amzn-0Libreria bundle per eseguire Spark con Hudi.
hue-server4.10.0Applicazione Web per l'analisi di dati mediante le applicazioni dell'ecosistema Hadoop
iceberg1.1.0-amzn-0Apache Iceberg è un formato a tabella aperta per enormi set di dati analitici
jupyterhub1.5.0Server multi-utente per notebook Jupyter
livy-server0.7.1-incubatingInterfaccia REST per l'interazione con Apache Spark
nginx1.12.1nginx [motore x] è un server proxy inverso e HTTP
mxnet1.9.1Una libreria flessibile, scalabile ed efficiente per il deep learning.
mariadb-server5.5.68+Server di database MariaDB.
nvidia-cuda11.8.0Driver Nvidia e kit di strumenti Cuda
oozie-client5.2.1Client a riga di comando Oozie.
oozie-server5.2.1Servizio per l'accettazione delle richieste di flusso di lavoro Oozie.
opencv4.5.0Open Source Computer Vision Library.
phoenix-library5.1.2Le librerie Phoenix per server e client
phoenix-connectors6.0.0-SNAPSHOTConnettori Apache Phoenix per Spark-3
phoenix-query-server6.0.0Un server leggero che fornisce accesso JDBC nonché buffer di protocollo e accesso in formato JSON all'API Avatica
presto-coordinator0.278.1-amzn-0Servizio per l'accettazione di query e la gestione dell'esecuzione di query di componenti presto-worker.
presto-worker0.278.1-amzn-0Servizio per l'esecuzione di parti di una query.
presto-client0.278.1-amzn-0Presto client della riga di comando che viene installato su master di standby di un cluster HA dove server Presto non viene avviato.
trino-coordinator403-amzn-0Servizio per l'accettazione di query e la gestione dell'esecuzione di query tra componenti trino-workers.
trino-worker403-amzn-0Servizio per l'esecuzione di parti di una query.
trino-client403-amzn-0Trino client della riga di comando che viene installato su master di standby di un cluster HA dove server Trino non viene avviato.
pig-client0.17.0Client a riga di comando Pig.
r4.0.2The R Project for Statistical Computing
ranger-kms-server2.0.0Sistema di gestione delle chiavi Apache Ranger
spark-client3.3.1-amzn-0Client a riga di comando Spark.
spark-history-server3.3.1-amzn-0Interfaccia utente Web per la visualizzazione di eventi registrati per il ciclo di vita di un'applicazione Spark completata.
spark-on-yarn3.3.1-amzn-0Motore di esecuzione in memoria per YARN.
spark-yarn-slave3.3.1-amzn-0Librerie Apache Spark necessarie per gli slave YARN.
spark-rapids22.12.0-amzn-0Plugin Nvidia Spark RAPIDS che accelera Apache Spark con GPU.
sqoop-client1.4.7Client a riga di comando Apache Sqoop.
tensorflow2.11.0Libreria software open source TensorFlow per il calcolo numerico ad alte prestazioni.
tez-on-yarn0.10.2-amzn-1L'applicazione e le librerie tez YARN.
tez-on-worker0.10.2-amzn-1L'applicazione e le librerie tez YARN per i nodi worker.
webserver2.4.41+Server Apache HTTP.
zeppelin-server0.10.1Notebook basato sul Web che consente l'analisi di dati interattiva.
zookeeper-server3.5.10Servizio centralizzato per la manutenzione delle informazioni di configurazione, i servizi di denominazione, la sincronizzazione distribuita e l'erogazione di servizi di gruppo.
zookeeper-client3.5.10Client a riga di comando ZooKeeper.

Classificazioni di configurazione

Le classificazioni di configurazione consentono di personalizzare le applicazioni. Esse corrispondono spesso a un file XML di configurazione per l'applicazione, ad esempio hive-site.xml. Per ulteriori informazioni, consulta Configurazione delle applicazioni.

Le azioni di riconfigurazione vengono eseguite quando si specifica una configurazione per gruppi di istanze in un cluster in esecuzione. Amazon EMR avvia solo le azioni di riconfigurazione per le classificazioni modificate. Per ulteriori informazioni, consulta Riconfigurazione di un gruppo di istanze in un cluster in esecuzione.

Classificazioni emr-6.10.0
Classificazioni Descrizione Operazioni di riconfigurazione

capacity-scheduler

Modifica i valori nel file capacity-scheduler.xml di Hadoop.

Restarts the ResourceManager service.

container-executor

Modificare i valori nel file container-executor.cfg di Hadoop YARN.

Not available.

container-log4j

Modifica i valori nel file container-log4j.properties di Hadoop YARN.

Not available.

core-site

Modifica i valori nel file core-site.xml di Hadoop.

Restarts the Hadoop HDFS services Namenode, SecondaryNamenode, Datanode, ZKFC, and Journalnode. Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts Hadoop KMS, Ranger KMS, HiveServer2, Hive MetaStore, Hadoop Httpfs, and MapReduce-HistoryServer.

docker-conf

Modifica le impostazioni relative a docker.

Not available.

emrfs-site

Modifica le impostazioni EMRFS.

Restarts the Hadoop HDFS services Namenode, SecondaryNamenode, Datanode, ZKFC, and Journalnode. Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts HBaseRegionserver, HBaseMaster, HBaseThrift, HBaseRest, HiveServer2, Hive MetaStore, Hadoop Httpfs, and MapReduce-HistoryServer.

flink-conf

Modifica le impostazione flink-conf.yaml.

Restarts Flink history server.

flink-log4j

Modifica le impostazioni Flink log4j.properties.

Restarts Flink history server.

flink-log4j-session

Modifica le impostazioni Flink log4j-session.properties per la sessione Kubernetes/Yarn.

Restarts Flink history server.

flink-log4j-cli

Modifica le impostazioni Flink log4j-cli.properties.

Restarts Flink history server.

hadoop-env

Modifica i valori nell'ambiente Hadoop per tutti i componenti Hadoop.

Restarts the Hadoop HDFS services Namenode, SecondaryNamenode, Datanode, ZKFC, and Journalnode. Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts PhoenixQueryserver, HiveServer2, Hive MetaStore, and MapReduce-HistoryServer.

hadoop-log4j

Modifica i valori nel file log4j.properties di Hadoop.

Restarts the Hadoop HDFS services SecondaryNamenode, Datanode, and Journalnode. Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts Hadoop KMS, Hadoop Httpfs, and MapReduce-HistoryServer.

hadoop-ssl-server

Modifica la configurazione server ssl hadoop

Not available.

hadoop-ssl-client

Modifica la configurazione client ssl hadoop

Not available.

hbase

Impostazioni Amazon EMR per Apache HBase.

Custom EMR specific property. Sets emrfs-site and hbase-site configs. See those for their associated restarts.

hbase-env

Modifica i valori nell'ambiente HBase.

Restarts the HBase services RegionServer, HBaseMaster, ThriftServer, RestServer.

hbase-log4j

Modifica i valori nel file hbase-log4j.properties di HBase.

Restarts the HBase services RegionServer, HBaseMaster, ThriftServer, RestServer.

hbase-metrics

Modificare valori nel file hadoop-metrics2-hbase.properties di HBase.

Restarts the HBase services RegionServer, HBaseMaster, ThriftServer, RestServer.

hbase-policy

Modifica i valori nel file hbase-policy.xml di HBase.

Not available.

hbase-site

Modifica i valori nel file hbase-site.xml di HBase.

Restarts the HBase services RegionServer, HBaseMaster, ThriftServer, RestServer. Additionally restarts Phoenix QueryServer.

hdfs-encryption-zones

Configura le zone di crittografia HDFS.

This classification should not be reconfigured.

hdfs-env

Modifica i valori nell'ambiente HDFS.

Restarts Hadoop HDFS services Namenode, Datanode, and ZKFC.

hdfs-site

Modifica i valori nel file hdfs-site.xml di HDFS.

Restarts the Hadoop HDFS services Namenode, SecondaryNamenode, Datanode, ZKFC, and Journalnode. Additionally restarts Hadoop Httpfs.

hcatalog-env

Modifica i valori nell'ambiente di HCatalog.

Restarts Hive HCatalog Server.

hcatalog-server-jndi

Modifica i valori nel file jndi.properties di HCatalog.

Restarts Hive HCatalog Server.

hcatalog-server-proto-hive-site

Modifica i valori nel file proto-hive-site.xml di HCatalog.

Restarts Hive HCatalog Server.

hcatalog-webhcat-env

Modifica i valori nell'ambiente di WebHCat HCatalog.

Restarts Hive WebHCat server.

hcatalog-webhcat-log4j2

Modifica i valori nel file log4j2.properties i WebHCat HCatalog.

Restarts Hive WebHCat server.

hcatalog-webhcat-site

Modifica i valori nel file webhcat-site.xml file di HCatalog WebHCat.

Restarts Hive WebHCat server.

hive

Impostazioni Amazon EMR per Apache Hive.

Sets configurations to launch Hive LLAP service.

hive-beeline-log4j2

Modifica i valori nel file beeline-log4j2.properties di Hive.

Not available.

hive-parquet-logging

Modifica i valori nel file parquet-logging.properties di Hive.

Not available.

hive-env

Modifica i valori nell'ambiente Hive.

Restarts HiveServer2, HiveMetastore, and Hive HCatalog-Server. Runs Hive schemaTool CLI commands to verify hive-metastore.

hive-exec-log4j2

Modifica i valori nel file hive-exec-log4j2.properties di Hive.

Not available.

hive-llap-daemon-log4j2

Modifica i valori nel file llap-daemon-log4j2.properties di Hive.

Not available.

hive-log4j2

Modifica i valori nel file hive-log4j2.properties di Hive.

Not available.

hive-site

Modifica i valori nel file hive-site.xml di Hive

Restarts HiveServer2, HiveMetastore, and Hive HCatalog-Server. Runs Hive schemaTool CLI commands to verify hive-metastore. Also restarts Oozie and Zeppelin.

hiveserver2-site

Modifica i valori nel file hiveserver2-site.xml di Hive Server2

Not available.

hue-ini

Modifica i valori nel file ini di Hue

Restarts Hue. Also activates Hue config override CLI commands to pick up new configurations.

httpfs-env

Modifica i valori nell'ambiente HTTPFS.

Restarts Hadoop Httpfs service.

httpfs-site

Modifica i valori nel file httpfs-site.xml di Hadoop.

Restarts Hadoop Httpfs service.

hadoop-kms-acls

Modifica i valori nel file kms-acls.xml di Hadoop.

Not available.

hadoop-kms-env

Modifica i valori nell'ambiente Hadoop KMS.

Restarts Hadoop-KMS service.

hadoop-kms-log4j

Modifica i valori nel file kms-log4j.properties di Hadoop.

Not available.

hadoop-kms-site

Modifica i valori nel file kms-site.xml di Hadoop.

Restarts Hadoop-KMS and Ranger-KMS service.

hudi-env

Modifica i valori nell'ambiente Hudi.

Not available.

hudi-defaults

Modifica i valori nel file hudi-defaults.conf di Hudi.

Not available.

iceberg-defaults

Modifica i valori nel file iceberg-defaults.conf di Iceberg.

Not available.

delta-defaults

Modifica i valori nel file delta-defaults.conf di Delta.

Not available.

jupyter-notebook-conf

Modifica i valori nel file jupyter_notebook_config.py di Jupyter Notebook.

Not available.

jupyter-hub-conf

Modifica i valori nel file jupyterhub_config.py di JupyterHubs.

Not available.

jupyter-s3-conf

Configura la persistenza di S3 del notebook Jupyter.

Not available.

jupyter-sparkmagic-conf

Modifica i valori nel file config.json di Sparkmagic.

Not available.

livy-conf

Modifica i valori nel file livy.conf di Livy.

Restarts Livy Server.

livy-env

Modifica i valori nell'ambiente Livy.

Restarts Livy Server.

livy-log4j2

Modifica le impostazioni di log4j2.properties di Livy.

Restarts Livy Server.

mapred-env

Modifica i valori nell'ambiente MapReduce dell'applicazione MapReduce.

Restarts Hadoop MapReduce-HistoryServer.

mapred-site

Modifica i valori nel file mapred-site.xml dell'applicazione MapReduce.

Restarts Hadoop MapReduce-HistoryServer.

oozie-env

Modifica i valori nell'ambiente di Oozie.

Restarts Oozie.

oozie-log4j

Modifica i valori nel file oozie-log4j.properties di Oozie.

Restarts Oozie.

oozie-site

Modifica i valori nel file oozie-site.xml di Oozie.

Restarts Oozie.

phoenix-hbase-metrics

Modifica i valori nel file hadoop-metrics2-hbase.properties di Phoenix.

Not available.

phoenix-hbase-site

Modifica i valori nel file hbase-site.xml di Phoenix.

Not available.

phoenix-log4j

Modifica i valori nel file log4j.properties di Phoenix.

Restarts Phoenix-QueryServer.

phoenix-metrics

Modifica i valori nel file hadoop-metrics2-phoenix.properties di Phoenix.

Not available.

pig-env

Change values in the Pig environment.

Not available.

pig-properties

Modifica i valori nel file pig.properties di Pig.

Restarts Oozie.

pig-log4j

Modifica i valori nel file log4j.properties di Pig.

Not available.

presto-log

Modifica i valori nel file log.properties di Presto.

Restarts Presto-Server (for PrestoDB)

presto-config

Modifica i valori nel file config.properties di Presto.

Restarts Presto-Server (for PrestoDB)

presto-password-authenticator

Modifica i valori nel file password-authenticator.properties di Presto.

Not available.

presto-env

Modifica i valori nel file presto-env.sh di Presto.

Restarts Presto-Server (for PrestoDB)

presto-node

Modifica i valori nel file node.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-blackhole

Modifica i valori nel file blackhole.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-cassandra

Modifica i valori nel file cassandra.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-hive

Modifica i valori nel file hive.properties di Presto.

Restarts Presto-Server (for PrestoDB)

presto-connector-jmx

Modifica i valori nel file jmx.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-kafka

Modifica i valori nel file kafka.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-lakeformation

Modifica i valori nel file lakeformation.properties di Presto.

Restarts Presto-Server (for PrestoDB)

presto-connector-localfile

Modifica i valori nel file localfile.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-memory

Modifica i valori nel file memory.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-mongodb

Modifica i valori nel file mongodb.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-mysql

Modifica i valori nel file mysql.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-postgresql

Modifica i valori nel file postgresql.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-raptor

Modifica i valori nel file raptor.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-redis

Modifica i valori nel file redis.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-redshift

Modifica i valori nel file redshift.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-tpch

Modifica i valori nel file tpch.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-tpcds

Modifica i valori nel file tpcds.properties di Presto.

Not available.

trino-log

Modifica i valori nel file log.properties di Trino.

Restarts Trino-Server (for Trino)

trino-config

Modifica i valori nel file config.properties di Trino.

Restarts Trino-Server (for Trino)

trino-password-authenticator

Modifica i valori nel file password-authenticator.properties di Trino.

Restarts Trino-Server (for Trino)

trino-env

Modifica i valori nel file trino-env.sh di Trino.

Restarts Trino-Server (for Trino)

trino-node

Modifica i valori nel file node.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-blackhole

Modifica i valori nel file blackhole.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-cassandra

Modifica i valori nel file cassandra.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-delta

Modifica i valori nel file delta.properties di Trino.

Restarts Trino-Server (for Trino)

trino-connector-hive

Modifica i valori nel file hive.properties di Trino.

Restarts Trino-Server (for Trino)

trino-exchange-manager

Modifica i valori nel file exchange-manager.properties di Trino.

Restarts Trino-Server (for Trino)

trino-connector-iceberg

Modifica i valori nel file iceberg.properties di Trino.

Restarts Trino-Server (for Trino)

trino-connector-hudi

Modifica i valori nel file hudi.properties di Trino.

Restarts Trino-Server (for Trino)

trino-connector-jmx

Modifica i valori nel file jmx.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-kafka

Modifica i valori nel file kafka.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-localfile

Modifica i valori nel file localfile.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-memory

Modifica i valori nel file memory.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-mongodb

Modifica i valori nel file mongodb.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-mysql

Modifica i valori nel file mysql.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-postgresql

Modifica i valori nel file postgresql.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-raptor

Modifica i valori nel file raptor.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-redis

Modifica i valori nel file redis.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-redshift

Modifica i valori nel file redshift.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-tpch

Modifica i valori nel file tpch.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-tpcds

Modifica i valori nel file tpcds.properties di Trino.

Not available.

ranger-kms-dbks-site

Modifica i valori nel file dbks-site.xml di Ranger KMS.

Restarts Ranger KMS Server.

ranger-kms-site

Modifica i valori nel file ranger-kms-site.xml di Ranger KMS.

Restarts Ranger KMS Server.

ranger-kms-env

Modifica i valori nell'ambiente Ranger KMS.

Restarts Ranger KMS Server.

ranger-kms-logback

Modifica i valori nel file kms-logback.xml di Ranger KMS.

Not available.

ranger-kms-db-ca

Modifica i valori per il file CA su S3 per la connessione SSL di MySQL con Ranger KMS.

Not available.

spark

Impostazioni Amazon EMR per Apache Spark.

This property modifies spark-defaults. See actions there.

spark-defaults

Modifica i valori nel file spark-defaults.conf di Spark.

Restarts Spark history server and Spark thrift server.

spark-env

Modifica i valori nell'ambiente Spark.

Restarts Spark history server and Spark thrift server.

spark-hive-site

Modifica i valori nel file hive-site.xml di Spark

Not available.

spark-log4j2

Modifica i valori nel file log4j2.properties di Spark.

Restarts Spark history server and Spark thrift server.

spark-metrics

Modifica i valori nel file metrics.properties di Spark.

Restarts Spark history server and Spark thrift server.

sqoop-env

Modifica i valori nell'ambiente di Sqoop.

Not available.

sqoop-oraoop-site

Modifica i valori nel file oraoop-site.xml di Sqoop OraOop.

Not available.

sqoop-site

Modifica i valori nel file sqoop-site.xml di Sqoop.

Not available.

tez-site

Modifica i valori nel file tez-site.xml file di Tez.

Restart Oozie and HiveServer2.

yarn-env

Modifica i valori nell'ambiente YARN.

Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts MapReduce-HistoryServer.

yarn-site

Modifica i valori nel file yarn-site.xml di YARN.

Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts Livy Server and MapReduce-HistoryServer.

zeppelin-env

Modifica i valori nell'ambiente Zeppelin.

Restarts Zeppelin.

zeppelin-site

Modifica le impostazioni di configurazione in zeppelin-site.xml.

Restarts Zeppelin.

zookeeper-config

Modifica i valori nel file zoo.cfg di ZooKeeper.

Restarts Zookeeper server.

zookeeper-log4j

Modifica i valori nel file log4j.properties di ZooKeeper.

Restarts Zookeeper server.

Log delle modifiche

Log delle modifiche per la versione 6.10.0 e note di rilascio
Data Evento Descrizione
21/8/2023 Update Aggiunto un problema noto introdotto con Hadoop 3.3.3.
26/7/2023 Update Nuove etichette della versione del sistema operativo 2.0.20230612.0 e 2.0.20230628.0.
2/3/2023 Implementazione completata Amazon EMR 6.10 implementato completamente in tutte le regioni supportate
2/3/2023 Pubblicazione dei documenti Pubblicazione delle prime note di rilascio di Amazon EMR 6.10
27/2/2023 Versione iniziale Implementazione di Amazon EMR 6.10 in alcune regioni commerciali