Amazon EMR versione 6.8.0 - Amazon EMR

Le traduzioni sono generate tramite traduzione automatica. In caso di conflitto tra il contenuto di una traduzione e la versione originale in Inglese, quest'ultima prevarrà.

Amazon EMR versione 6.8.0

Versioni dell'applicazione 6.8.0

In questo rilascio sono supportate le seguenti applicazioni: Flink, Ganglia, HBase, HCatalog, Hadoop, Hive, Hudi, Hue, Iceberg, JupyterEnterpriseGateway, JupyterHub, Livy, MXNet, Oozie, Phoenix, Pig, Presto, Spark, Sqoop, TensorFlow, Tez, Trino, Zeppelin e ZooKeeper.

La seguente tabella elenca le versioni dell'applicazione disponibili in questo rilascio di Amazon EMR e quelle nei precedenti tre rilasci di Amazon EMR (quando applicabile).

Per la cronologia completa delle versioni dell'applicazione di ogni rilascio di Amazon EMR, fai riferimento ai seguenti argomenti:

Informazioni sulla versione dell'applicazione
emr-6.8.0 emr-6.7.0 emr-6.6.0 emr-6.5.0
AWS SDK per Java 1.12.1701,12,1701,12,1701,12,31
Python 2.7, 3.72.7, 3.72.7, 3.72.7, 3.7
Scala 2,12,152,12,152,12,102,12,10
AmazonCloudWatchAgent - - - -
Delta - - - -
Flink1.15.11.14.21.14.21.14.0
Ganglia3.7.23.7.23.7.23.7.2
HBase2,4,122.4.42.4.42.4.4
HCatalog3.1.33.1.33.1.23.1.2
Hadoop3.2.13.2.13.2.13.2.1
Hive3.1.33.1.33.1.23.1.2
Hudi0.11.1-amzn-00.11.0-amzn-00.10.1-amzn-00.9.0-amzn-1
Hue4.10.04.10.04.10.04.9.0
Iceberg0.14.0-amzn-00.13.1-amzn-00.13.10.12.0
JupyterEnterpriseGateway2.1.02.1.02.1.02.1.0
JupyterHub1.4.11.4.11.4.11.4.1
Livy0.7.10.7.10.7.10.7.1
MXNet1.9.11.8.01.8.01.8.0
Mahout - - - -
Oozie5.2.15.2.15.2.15.2.1
Phoenix5.1.25.1.25.1.25.1.2
Pig0.17.00.17.00.17.00.17.0
Presto0,2730,2720,2670,261
Spark3.3.03.2.13.2.03.1.2
Sqoop1.4.71.4.71.4.71.4.7
TensorFlow2,9,12.4.12.4.12.4.1
Tez0.9.20.9.20.9.20.9.2
Trino (PrestoSQL)388378367360
Zeppelin0,10,10.10.00.10.00.10.0
ZooKeeper3.5.103,5,73,5,73,5,7

Note del rilascio 6.8.0

Le seguenti note di rilascio includono informazioni relative al rilascio di Amazon EMR 6.8.0. Le modifiche sono relative alla versione 6.7.0

Nuove caratteristiche
  • Le fasi di Amazon EMR supportano gli endpoint Apache Livy e i client JDBC/ODBC. Per ulteriori informazioni, consulta Configurazione dei ruoli di runtime per le fasi di Amazon EMR.

  • Il rilascio 6.8.0 di Amazon EMR include Spark per Apache HBase 2.4.12. Con questa versione di HBase, è possibile archiviare ed eliminare le tabelle HBase. Il processo di archiviazione di Amazon S3 rinomina tutti i file della tabella nella directory di archivio. Questo processo può essere lungo e costoso. Ora è possibile saltare il processo di archiviazione ed eliminare rapidamente tabelle di grandi dimensioni. Per ulteriori informazioni, consulta Utilizzo della shell HBase.

Problemi noti
  • Hadoop 3.3.3 ha introdotto una modifica in YARN (YARN-9608) che mantiene i nodi in cui erano in esecuzione i container in uno stato di disattivazione fino al completamento dell'applicazione. Questa modifica assicura che i dati locali, come i dati shuffle, non vadano persi e non è necessario eseguire nuovamente il processo. In Amazon EMR 6.8.0 e 6.9.0, questo approccio potrebbe anche portare a un utilizzo insufficiente delle risorse sui cluster con o senza Scalabilità gestita abilitata.

    Con Amazon EMR 6.10.0, esiste una soluzione alternativa a questo problema per impostare il valore di yarn.resourcemanager.decommissioning-nodes-watcher.wait-for-applications su false in yarn-site.xml. Nelle versioni 6.11.0 e successive di Amazon EMR, nonché 6.8.1, 6.9.1 e 6.10.1, la configurazione è impostata su false per impostazione predefinita per risolvere questo problema.

Modifiche, miglioramenti e problemi risolti
  • Quando i rilasci 6.5.0, 6.6.0 o 6.7.0 di Amazon EMR leggevano le tabelle di Apache Phoenix tramite la shell Apache Spark, Amazon EMR produceva un NoSuchMethodError. Il rilascio 6.8.0 di Amazon EMR risolve questo problema.

  • Il rilascio 6.8.0 di Amazon EMR include Apache Hudi 0.11.1; tuttavia, i cluster Amazon EMR 6.8.0 sono compatibili anche con l'open source hudi-spark3.3-bundle_2.12 di Hudi 0.12.0.

  • Il rilascio 6.8.0 di Amazon EMR con Apache Spark 3.3.0. Questa versione di Spark utilizza Apache Log4j 2 e il file log4j2.properties per configurare Log4j nei processi Spark. Se utilizzi Spark nel cluster o crei cluster EMR con parametri di configurazione personalizzati e desideri eseguire l'aggiornamento alla versione 6.8.0 di Amazon EMR, devi migrare alla nuova classificazione della configurazione e formato chiave spark-log4j2 per Apache Log4j 2. Per ulteriori informazioni, consulta Migrazione da Apache Log4j 1.x a Log4j 2.x.

  • Quando avvii un cluster con l'ultima versione di patch di Amazon EMR 5.36 o successiva, 6.6 o successiva o 7.0 o successiva, Amazon EMR utilizza la versione più recente di Amazon Linux 2023 o Amazon Linux 2 per l'AMI Amazon EMR predefinita. Per ulteriori informazioni, consulta Utilizzo dell'AMI Amazon Linux predefinita per Amazon EMR.

    Nota

    Questa versione non riceve più aggiornamenti automatici delle AMI poiché è stata sostituita da un'altra versione di patch. La versione della patch è indicata dal numero dopo il secondo separatore decimale (6.8.1). Per scoprire se stai utilizzando l'ultima versione della patch, controlla le versioni disponibili nella Guida alle versioni o consulta il menu a discesa Versione Amazon EMR quando crei un cluster nella console o utilizzi l'API ListReleaseLabels o l'operazione list-release-labels nella CLI. Per ricevere aggiornamenti sulle nuove versioni, iscriviti al feed RSS nella pagina Novità.

    OsReleaseLabel (Versione Amazon Linux) Versione del kernel di Amazon Linux Data di disponibilità Regioni supportate
    2.0.20230808,0 4,14,320 24 agosto 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Asia Pacifico (Melbourne), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
    2,0,20230727,0 4,14,320 14 agosto 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Asia Pacifico (Melbourne), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
    2,0,20230719,0 4,14,320 2 agosto 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Spagna), Europa (Francoforte), Europa (Zurigo), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Hyderabad), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Asia Pacifico (Melbourne), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Medio Oriente (Emirati Arabi Uniti), Canada (Centrale)
    2,0,20230628,0 4,14,318 12 luglio 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
    20,20230612,0 4,14,314 23 giugno 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
    20,20230504,1 4,14,313 16 maggio 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
    20,20230418,0 4,14,311 3 maggio 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
    20,20230404,1 4,14,311 18 aprile 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
    20,20230404,0 4,14,311 10 aprile 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Europa (Parigi)
    20,20230320,0 4,1409 30 marzo 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
    2,0,20230307,0 4,14,305 15 marzo 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
    2,0,20230207,0 4,14,304 22 febbraio 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
    2,0,20230119,1 4,14,31 3 febbraio 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
    20,20221210,1 4,14,31 22 dicembre 2023 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
    20,20221103,3 4,1496 5 dicembre 2022 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
    20,20221004,0 4,1294 2 novembre 2022 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
    20,20220912,1 4,14,291 6 settembre 2022 Stati Uniti orientali (Virginia settentrionale), Stati Uniti orientali (Ohio), Stati Uniti occidentali (California settentrionale), Stati Uniti occidentali (Oregon), Europa (Stoccolma), Europa (Milano), Europa (Francoforte), Europa (Irlanda), Europa (Londra), Europa (Parigi), Asia Pacifico (Hong-Kong), Asia Pacifico (Mumbai), Asia Pacifico (Tokyo), Asia Pacifico (Seoul), Asia Pacifico (Osaka-Locale), Asia Pacifico (Singapore), Asia Pacifico (Sydney), Asia Pacific (Giacarta), Africa (Città del Capo), Sud America (San Paolo), Medio Oriente (Bahrein), Canada (Centrale)
Problemi noti
  • Quando usi il connettore DynamoDB con Spark nelle versioni di Amazon EMR 6.6.0, 6.7.0 e 6.8.0, tutte le letture della tabella restituiscono un risultato vuoto, anche se la divisione di input fa riferimento a dati non vuoti. Questo perché Spark 3.2.0 imposta spark.hadoopRDD.ignoreEmptySplits su true di default. Come soluzione alternativa, imposta esplicitamente spark.hadoopRDD.ignoreEmptySplits su false. Amazon EMR rilascio 6.9.0 risolve questo problema.

  • Se utilizzi Spark con la formattazione della posizione delle partizioni Hive per leggere i dati in Amazon S3 ed esegui Spark nei rilasci di Amazon EMR da 5.30.0 a 5.36.0 e da 6.2.0 a 6.9.0, potresti riscontrare un problema che impedisce al cluster di leggere correttamente i dati. Ciò può accadere se le partizioni presentano tutte le seguenti caratteristiche:

    • Due o più partizioni vengono scansionate dalla stessa tabella.

    • Almeno un percorso di directory di partizione è il prefisso di almeno un altro percorso della directory di partizione, ad esempio s3://bucket/table/p=a è un prefisso di s3://bucket/table/p=a b.

    • Il primo carattere che segue il prefisso nell'altra directory di partizione ha un valore UTF-8 inferiore al carattere / (U+002F). Ad esempio, rientra in questa categoria il carattere dello spazio (U+0020) che compare tra a e b in s3://bucket/table/p=a b. Tieni presente che esistono altri 14 caratteri non di controllo: !"#$%&‘()*+,-. Per ulteriori informazioni, consulta la sezione UTF-8 encoding table and Unicode characters (Tabella di codifica UTF-8 e caratteri Unicode).

    Per ovviare a questo problema, imposta la configurazione di spark.sql.sources.fastS3PartitionDiscovery.enabled su false nella classificazione di spark-defaults.

  • Con le release 5.36.0 e da 6.6.0 a 6.9.0 di Amazon EMR, i componenti dei servizi SecretAgent e RecordServer servizio potrebbero subire una perdita di dati di log a causa di una configurazione errata del modello nome file nelle proprietà Log4j2. Ca sua della configurazione errata, i componenti generano un solo file di log al giorno. Quando si applica la strategia di rotazione, sovrascrive il file esistente invece di generare un nuovo file di log come previsto. Come soluzione alternativa, utilizza un'azione bootstrap per generare file di log ogni ora e accoda un numero intero con incremento automatico nel nome file per gestire la rotazione.

    Per le release da 6.6.0 a 6.9.0 di Amazon EMR, utilizza la seguente azione bootstrap quando avvii un cluster.

    ‑‑bootstrap‑actions "Path=s3://emr-data-access-control-us-east-1/customer-bootstrap-actions/log-rotation-emr-6x/replace-puppet.sh,Args=[]"

    Per Amazon EMR 5.36.0, utilizza la seguente azione bootstrap quando avvii un cluster.

    ‑‑bootstrap‑actions "Path=s3://emr-data-access-control-us-east-1/customer-bootstrap-actions/log-rotation-emr-5x/replace-puppet.sh,Args=[]"

Per ulteriori informazioni sulla tempistica di rilascio, consulta il log delle modifiche.

Versioni dei componenti 6.8.0

I componenti che Amazon EMR installa con questo rilascio sono elencati di seguito. Alcuni sono installati come parte di pacchetti di applicazione dei big data. Altri sono specifici per Amazon EMR e installati per processi e caratteristiche del sistema. Questi solitamente iniziano con emr o aws. I pacchetti di applicazione sui Big data del rilascio di Amazon EMR più recente sono di solito le versioni più recenti reperibili nella community. Mettiamo a disposizione i rilasci della community in Amazon EMR il più rapidamente possibile.

Alcuni componenti in Amazon EMR differiscono dalle versioni della community. Tali componenti hanno un'etichetta che indica la versione nel modulo CommunityVersion-amzn-EmrVersion. EmrVersion inizia da 0. Ad esempio, se un componente della community open source denominato myapp-component con versione 2.2 è stato modificato tre volte per essere incluso in rilasci diversi di Amazon EMR, tale versione di rilascio si presenta come 2.2-amzn-2.

Componente Versione Descrizione
aws-sagemaker-spark-sdk1.4.2 SageMaker SDK Amazon Spark
emr-ddb4.16.0Connettore di Amazon DynamoDB per le applicazioni dell'ecosistema Hadoop.
emr-goodies3.2.0Librerie utili per l'ecosistema Hadoop.
emr-kinesis3.5.0Connettore di Amazon Kinesis per le applicazioni dell'ecosistema Hadoop.
emr-notebook-env1.7.0Ambiente Conda per EMR Notebooks che include il gateway aziendale Jupyter
emr-s3-dist-cp2.22.0Applicazione di copia distribuita ottimizzata per Amazon S3.
emr-s3-select2.1.0Connettore di EMR S3Select
emrfs2,53,0Connettore di Amazon S3 per le applicazioni dell'ecosistema Hadoop.
flink-client1.15.1Applicazioni e script client a riga di comando Apache Flink.
flink-jobmanager-config1.15.1Gestione delle risorse sui nodi EMR per Apache Flink. JobManager
ganglia-monitor3.7.2Agente Ganglia integrato per le applicazioni dell'ecosistema Hadoop con l'agente di monitoraggio Ganglia.
ganglia-metadata-collector3.7.2Raccoglitore di metadati Ganglia per l'aggregazione di parametri degli agenti di monitoraggio Ganglia.
ganglia-web3.7.1Applicazione Web per la visualizzazione di parametri raccolti dal raccoglitore di metadati Ganglia.
hadoop-client3.2.1-amzn-8Client di riga di comando Hadoop, ad esempio "hdfs", "hadoop" o "yarn".
hadoop-hdfs-datanode3.2.1-amzn-8Servizio a livello di nodo HDFS per lo storage di blocchi.
hadoop-hdfs-library3.2.1-amzn-8Libreria e client di riga di comando HDFS
hadoop-hdfs-namenode3.2.1-amzn-8Servizio HDFS per tenere traccia dei nomi di file e delle posizioni dei blocchi.
hadoop-hdfs-journalnode3.2.1-amzn-8Servizio HDFS per gestire il giornale di registrazione del file system Hadoop su cluster HA.
hadoop-httpfs-server3.2.1-amzn-8Endpoint HTTP per le operazioni HDFS.
hadoop-kms-server3.2.1-amzn-8Server di gestione delle chiavi crittografiche basato sull'API di Hadoop. KeyProvider
hadoop-mapred3.2.1-amzn-8MapReduce librerie di motori di esecuzione per l'esecuzione di un'applicazione. MapReduce
hadoop-yarn-nodemanager3.2.1-amzn-8Servizio YARN per la gestione di container su un singolo nodo.
hadoop-yarn-resourcemanager3.2.1-amzn-8Servizio YARN per l'allocazione e la gestione delle risorse di cluster e delle applicazioni distribuite.
hadoop-yarn-timeline-server3.2.1-amzn-8Servizio per il recupero di informazioni correnti e della cronologia per applicazioni YARN.
hbase-hmaster2.4.12-amzn-0Servizio per un cluster HBase responsabile del coordinamento delle regioni e dell'esecuzione di comandi amministrativi.
hbase-region-server2.4.12-amzn-0Servizio per servire una o più regioni HBase.
hbase-client2.4.12-amzn-0Client di riga di comando HBase.
hbase-rest-server2.4.12-amzn-0Servizio che fornisce un endpoint RESTful HTTP per HBase.
hbase-thrift-server2.4.12-amzn-0Servizio che fornisce un endpoint Thrift a HBase.
hbase-operator-tools2.4.12-amzn-0Strumento di riparazione per cluster Apache HBase.
hcatalog-client3.1.3-amzn-1Client a riga di comando "hcat" per la manipolazione del server hcatalog.
hcatalog-server3.1.3-amzn-1Servizio che fornisce HCatalog, un livello di gestione di tabelle e storage per le applicazioni distribuite.
hcatalog-webhcat-server3.1.3-amzn-1Endpoint HTTP che fornisce un'interfaccia REST a HCatalog.
hive-client3.1.3-amzn-1Client a riga di comando Hive.
hive-hbase3.1.3-amzn-1Client Hive-hbase.
hive-metastore-server3.1.3-amzn-1Servizio per l'accesso al metastore Hive, un repository semantico per lo storage di metadati per SQL sulle operazioni Hadoop.
hive-server23.1.3-amzn-1Servizio per l'accettazione di query Hive come richieste Web.
hudi0.11.1-amzn-0Framework di elaborazione incrementale per alimentare la Data Pipeline a bassa latenza e alta efficienza.
hudi-presto0.11.1-amzn-0Libreria bundle per eseguire Presto con Hudi.
hudi-trino0.11.1-amzn-0Libreria bundle per eseguire Trino con Hudi.
hudi-spark0.11.1-amzn-0Libreria bundle per eseguire Spark con Hudi.
hue-server4.10.0Applicazione Web per l'analisi di dati mediante le applicazioni dell'ecosistema Hadoop
iceberg0.14.0-amzn-0Apache Iceberg è un formato a tabella aperta per enormi set di dati analitici
jupyterhub1.4.1Server multi-utente per notebook Jupyter
livy-server0.7.1-incubatingInterfaccia REST per l'interazione con Apache Spark
nginx1.12.1nginx [motore x] è un server proxy inverso e HTTP
mxnet1.9.1Una libreria flessibile, scalabile ed efficiente per il deep learning.
mariadb-server5.5.68+Server di database MariaDB.
nvidia-cuda11,7,0Driver Nvidia e kit di strumenti Cuda
oozie-client5.2.1Client a riga di comando Oozie.
oozie-server5.2.1Servizio per l'accettazione delle richieste di flusso di lavoro Oozie.
opencv4.5.0Open Source Computer Vision Library.
phoenix-library5.1.2Le librerie Phoenix per server e client
phoenix-connectors5.1.2Connettori Apache Phoenix per Spark-3
phoenix-query-server5.1.2Un server leggero che fornisce accesso JDBC nonché buffer di protocollo e accesso in formato JSON all'API Avatica
presto-coordinator0.273.3-amzn-0Servizio per l'accettazione di query e la gestione dell'esecuzione di query di componenti presto-worker.
presto-worker0.273.3-amzn-0Servizio per l'esecuzione di parti di una query.
presto-client0.273.3-amzn-0Presto client della riga di comando che viene installato su master di standby di un cluster HA dove server Presto non viene avviato.
trino-coordinator388-amzn-0Servizio per l'accettazione di query e la gestione dell'esecuzione di query tra componenti trino-workers.
trino-worker388-amzn-0Servizio per l'esecuzione di parti di una query.
trino-client388-amzn-0Trino client della riga di comando che viene installato su master di standby di un cluster HA dove server Trino non viene avviato.
pig-client0.17.0Client a riga di comando Pig.
r40,2The R Project for Statistical Computing
ranger-kms-server2.0.0Sistema di gestione delle chiavi Apache Ranger
spark-client3.3.0-amzn-0Client a riga di comando Spark.
spark-history-server3.3.0-amzn-0Interfaccia utente Web per la visualizzazione di eventi registrati per la durata di un'applicazione Spark completata.
spark-on-yarn3.3.0-amzn-0Motore di esecuzione in memoria per YARN.
spark-yarn-slave3.3.0-amzn-0Librerie Apache Spark necessarie per gli slave YARN.
spark-rapids22.06.0-amzn-0Plugin Nvidia Spark RAPIDS che accelera Apache Spark con GPU.
sqoop-client1.4.7Client a riga di comando Apache Sqoop.
tensorflow29.1TensorFlow libreria software open source per il calcolo numerico ad alte prestazioni.
tez-on-yarn0.9.2L'applicazione e le librerie tez YARN.
webserver2.4.41+Server Apache HTTP.
zeppelin-server0.10.1Notebook basato sul Web che consente l'analisi di dati interattiva.
zookeeper-server3.5.10Servizio centralizzato per la manutenzione delle informazioni di configurazione, i servizi di denominazione, la sincronizzazione distribuita e l'erogazione di servizi di gruppo.
zookeeper-client3.5.10ZooKeeper client a riga di comando.

Classificazioni di configurazione 6.8.0

Le classificazioni di configurazione consentono di personalizzare le applicazioni. Esse corrispondono spesso a un file XML di configurazione per l'applicazione, ad esempio hive-site.xml. Per ulteriori informazioni, consulta Configurazione delle applicazioni.

Le azioni di riconfigurazione vengono eseguite quando si specifica una configurazione per gruppi di istanze in un cluster in esecuzione. Amazon EMR avvia solo le azioni di riconfigurazione per le classificazioni modificate. Per ulteriori informazioni, consulta Riconfigurazione di un gruppo di istanze in un cluster in esecuzione.

Classificazioni emr-6.8.0
Classificazioni Descrizione Operazioni di riconfigurazione

capacity-scheduler

Modifica i valori nel file capacity-scheduler.xml di Hadoop.

Restarts the ResourceManager service.

container-executor

Modificare i valori nel file container-executor.cfg di Hadoop YARN.

Not available.

container-log4j

Modifica i valori nel file container-log4j.properties di Hadoop YARN.

Not available.

core-site

Modifica i valori nel file core-site.xml di Hadoop.

Restarts the Hadoop HDFS services Namenode, SecondaryNamenode, Datanode, ZKFC, and Journalnode. Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts Hadoop KMS, Ranger KMS, HiveServer2, Hive MetaStore, Hadoop Httpfs, and MapReduce-HistoryServer.

docker-conf

Modifica le impostazioni relative a docker.

Not available.

emrfs-site

Modifica le impostazioni EMRFS.

Restarts the Hadoop HDFS services Namenode, SecondaryNamenode, Datanode, ZKFC, and Journalnode. Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts HBaseRegionserver, HBaseMaster, HBaseThrift, HBaseRest, HiveServer2, Hive MetaStore, Hadoop Httpfs, and MapReduce-HistoryServer.

flink-conf

Modifica le impostazione flink-conf.yaml.

Restarts Flink history server.

flink-log4j

Modifica le impostazioni Flink log4j.properties.

Restarts Flink history server.

flink-log4j-session

Modifica le impostazioni Flink log4j-session.properties per la sessione Kubernetes/Yarn.

Restarts Flink history server.

flink-log4j-cli

Modifica le impostazioni Flink log4j-cli.properties.

Restarts Flink history server.

hadoop-env

Modifica i valori nell'ambiente Hadoop per tutti i componenti Hadoop.

Restarts the Hadoop HDFS services Namenode, SecondaryNamenode, Datanode, ZKFC, and Journalnode. Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts PhoenixQueryserver, HiveServer2, Hive MetaStore, and MapReduce-HistoryServer.

hadoop-log4j

Modifica i valori nel file log4j.properties di Hadoop.

Restarts the Hadoop HDFS services SecondaryNamenode, Datanode, and Journalnode. Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts Hadoop KMS, Hadoop Httpfs, and MapReduce-HistoryServer.

hadoop-ssl-server

Modifica la configurazione server ssl hadoop

Not available.

hadoop-ssl-client

Modifica la configurazione client ssl hadoop

Not available.

hbase

Impostazioni Amazon EMR per Apache HBase.

Custom EMR specific property. Sets emrfs-site and hbase-site configs. See those for their associated restarts.

hbase-env

Modifica i valori nell'ambiente HBase.

Restarts the HBase services RegionServer, HBaseMaster, ThriftServer, RestServer.

hbase-log4j

Modifica i valori nel file hbase-log4j.properties di HBase.

Restarts the HBase services RegionServer, HBaseMaster, ThriftServer, RestServer.

hbase-metrics

Modificare valori nel file hadoop-metrics2-hbase.properties di HBase.

Restarts the HBase services RegionServer, HBaseMaster, ThriftServer, RestServer.

hbase-policy

Modifica i valori nel file hbase-policy.xml di HBase.

Not available.

hbase-site

Modifica i valori nel file hbase-site.xml di HBase.

Restarts the HBase services RegionServer, HBaseMaster, ThriftServer, RestServer. Additionally restarts Phoenix QueryServer.

hdfs-encryption-zones

Configura le zone di crittografia HDFS.

This classification should not be reconfigured.

hdfs-env

Modifica i valori nell'ambiente HDFS.

Restarts Hadoop HDFS services Namenode, Datanode, and ZKFC.

hdfs-site

Modifica i valori nel file hdfs-site.xml di HDFS.

Restarts the Hadoop HDFS services Namenode, SecondaryNamenode, Datanode, ZKFC, and Journalnode. Additionally restarts Hadoop Httpfs.

hcatalog-env

Modifica i valori nell'ambiente di HCatalog.

Restarts Hive HCatalog Server.

hcatalog-server-jndi

Modifica i valori nel file jndi.properties di HCatalog.

Restarts Hive HCatalog Server.

hcatalog-server-proto-hive-site

Modifica i valori nel proto-hive-site file .xml di HCatalog.

Restarts Hive HCatalog Server.

hcatalog-webhcat-env

Modifica i valori nell'ambiente di WebHCat HCatalog.

Restarts Hive WebHCat server.

hcatalog-webhcat-log4j2

Modifica i valori nel file log4j2.properties i WebHCat HCatalog.

Restarts Hive WebHCat server.

hcatalog-webhcat-site

Modifica i valori nel file webhcat-site.xml file di HCatalog WebHCat.

Restarts Hive WebHCat server.

hive

Impostazioni Amazon EMR per Apache Hive.

Sets configurations to launch Hive LLAP service.

hive-beeline-log4j2

Modifica i valori nel file beeline-log4j2.properties di Hive.

Not available.

hive-parquet-logging

Modifica i valori nel file parquet-logging.properties di Hive.

Not available.

hive-env

Modifica i valori nell'ambiente Hive.

Restarts HiveServer2, HiveMetastore, and Hive HCatalog-Server. Runs Hive schemaTool CLI commands to verify hive-metastore.

hive-exec-log4j2

Modifica i valori nel file 4j2.properties di Hive. hive-exec-log

Not available.

hive-llap-daemon-log4j2

Modifica i valori nel file 4j2.properties di Hive. llap-daemon-log

Not available.

hive-log4j2

Modifica i valori nel file hive-log4j2.properties di Hive.

Not available.

hive-site

Modifica i valori nel file hive-site.xml di Hive

Restarts HiveServer2, HiveMetastore, and Hive HCatalog-Server. Runs Hive schemaTool CLI commands to verify hive-metastore. Also restarts Oozie and Zeppelin.

hiveserver2-site

Modifica i valori nel file hiveserver2-site.xml di Hive Server2

Not available.

hue-ini

Modifica i valori nel file ini di Hue

Restarts Hue. Also activates Hue config override CLI commands to pick up new configurations.

httpfs-env

Modifica i valori nell'ambiente HTTPFS.

Restarts Hadoop Httpfs service.

httpfs-site

Modifica i valori nel file httpfs-site.xml di Hadoop.

Restarts Hadoop Httpfs service.

hadoop-kms-acls

Modifica i valori nel file kms-acls.xml di Hadoop.

Not available.

hadoop-kms-env

Modifica i valori nell'ambiente Hadoop KMS.

Restarts Hadoop-KMS service.

hadoop-kms-log4j

Modifica i valori nel file kms-log4j.properties di Hadoop.

Not available.

hadoop-kms-site

Modifica i valori nel file kms-site.xml di Hadoop.

Restarts Hadoop-KMS and Ranger-KMS service.

hudi-env

Modifica i valori nell'ambiente Hudi.

Not available.

hudi-defaults

Modifica i valori nel file hudi-defaults.conf di Hudi.

Not available.

iceberg-defaults

Modifica i valori nel file iceberg-defaults.conf di Iceberg.

Not available.

jupyter-notebook-conf

Modifica i valori nel file jupyter_notebook_config.py di Jupyter Notebook.

Not available.

jupyter-hub-conf

Cambia i valori nel file jupyterhub_config.py JupyterHubs.

Not available.

jupyter-s3-conf

Configura la persistenza di S3 del notebook Jupyter.

Not available.

jupyter-sparkmagic-conf

Modifica i valori nel file config.json di Sparkmagic.

Not available.

livy-conf

Modifica i valori nel file livy.conf di Livy.

Restarts Livy Server.

livy-env

Modifica i valori nell'ambiente Livy.

Restarts Livy Server.

livy-log4j

Modifica le impostazioni Livy log4j.properties.

Restarts Livy Server.

mapred-env

Modifica i valori nell'ambiente dell' MapReduce applicazione.

Restarts Hadoop MapReduce-HistoryServer.

mapred-site

Modificate i valori nel file mapred-site.xml dell' MapReduce applicazione.

Restarts Hadoop MapReduce-HistoryServer.

oozie-env

Modifica i valori nell'ambiente di Oozie.

Restarts Oozie.

oozie-log4j

Modifica i valori nel file oozie-log4j.properties di Oozie.

Restarts Oozie.

oozie-site

Modifica i valori nel file oozie-site.xml di Oozie.

Restarts Oozie.

phoenix-hbase-metrics

Modifica i valori nel file hadoop-metrics2-hbase.properties di Phoenix.

Not available.

phoenix-hbase-site

Modifica i valori nel file hbase-site.xml di Phoenix.

Not available.

phoenix-log4j

Modifica i valori nel file log4j.properties di Phoenix.

Restarts Phoenix-QueryServer.

phoenix-metrics

Modifica i valori nel file hadoop-metrics2-phoenix.properties di Phoenix.

Not available.

pig-env

Change values in the Pig environment.

Not available.

pig-properties

Modifica i valori nel file pig.properties di Pig.

Restarts Oozie.

pig-log4j

Modifica i valori nel file log4j.properties di Pig.

Not available.

presto-log

Modifica i valori nel file log.properties di Presto.

Restarts Presto-Server (for PrestoDB)

presto-config

Modifica i valori nel file config.properties di Presto.

Restarts Presto-Server (for PrestoDB)

presto-password-authenticator

Modifica i valori nel file password-authenticator.properties di Presto.

Not available.

presto-env

Modifica i valori nel file presto-env.sh di Presto.

Restarts Presto-Server (for PrestoDB)

presto-node

Modifica i valori nel file node.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-blackhole

Modifica i valori nel file blackhole.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-cassandra

Modifica i valori nel file cassandra.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-hive

Modifica i valori nel file hive.properties di Presto.

Restarts Presto-Server (for PrestoDB)

presto-connector-jmx

Modifica i valori nel file jmx.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-kafka

Modifica i valori nel file kafka.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-localfile

Modifica i valori nel file localfile.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-memory

Modifica i valori nel file memory.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-mongodb

Modifica i valori nel file mongodb.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-mysql

Modifica i valori nel file mysql.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-postgresql

Modifica i valori nel file postgresql.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-raptor

Modifica i valori nel file raptor.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-redis

Modifica i valori nel file redis.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-redshift

Modifica i valori nel file redshift.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-tpch

Modifica i valori nel file tpch.properties di Presto.

Not available.

presto-connector-tpcds

Modifica i valori nel file tpcds.properties di Presto.

Not available.

trino-log

Modifica i valori nel file log.properties di Trino.

Restarts Trino-Server (for Trino)

trino-config

Modifica i valori nel file config.properties di Trino.

Restarts Trino-Server (for Trino)

trino-password-authenticator

Modifica i valori nel file password-authenticator.properties di Trino.

Restarts Trino-Server (for Trino)

trino-env

Modifica i valori nel file trino-env.sh di Trino.

Restarts Trino-Server (for Trino)

trino-node

Modifica i valori nel file node.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-blackhole

Modifica i valori nel file blackhole.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-cassandra

Modifica i valori nel file cassandra.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-hive

Modifica i valori nel file hive.properties di Trino.

Restarts Trino-Server (for Trino)

trino-connector-iceberg

Modifica i valori nel file iceberg.properties di Trino.

Restarts Trino-Server (for Trino)

trino-connector-jmx

Modifica i valori nel file jmx.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-kafka

Modifica i valori nel file kafka.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-localfile

Modifica i valori nel file localfile.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-memory

Modifica i valori nel file memory.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-mongodb

Modifica i valori nel file mongodb.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-mysql

Modifica i valori nel file mysql.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-postgresql

Modifica i valori nel file postgresql.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-raptor

Modifica i valori nel file raptor.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-redis

Modifica i valori nel file redis.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-redshift

Modifica i valori nel file redshift.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-tpch

Modifica i valori nel file tpch.properties di Trino.

Not available.

trino-connector-tpcds

Modifica i valori nel file tpcds.properties di Trino.

Not available.

ranger-kms-dbks-site

Modifica i valori nel file dbks-site.xml di Ranger KMS.

Restarts Ranger KMS Server.

ranger-kms-site

Modifica i valori nel ranger-kms-site file.xml di Ranger KMS.

Restarts Ranger KMS Server.

ranger-kms-env

Modifica i valori nell'ambiente Ranger KMS.

Restarts Ranger KMS Server.

ranger-kms-log4j

Modifica i valori nel file kms-log4j.properties di Ranger KMS.

Not available.

ranger-kms-db-ca

Modifica i valori per il file CA su S3 per la connessione SSL di MySQL con Ranger KMS.

Not available.

spark

Impostazioni Amazon EMR per Apache Spark.

This property modifies spark-defaults. See actions there.

spark-defaults

Modifica i valori nel file spark-defaults.conf di Spark.

Restarts Spark history server and Spark thrift server.

spark-env

Modifica i valori nell'ambiente Spark.

Restarts Spark history server and Spark thrift server.

spark-hive-site

Modifica i valori nel file hive-site.xml di Spark

Not available.

spark-log4j2

Modifica i valori nel file log4j2.properties di Spark.

Restarts Spark history server and Spark thrift server.

spark-metrics

Modifica i valori nel file metrics.properties di Spark.

Restarts Spark history server and Spark thrift server.

sqoop-env

Modifica i valori nell'ambiente di Sqoop.

Not available.

sqoop-oraoop-site

Modifica i valori nel file oraoop-site.xml di Sqoop OraOop.

Not available.

sqoop-site

Modifica i valori nel file sqoop-site.xml di Sqoop.

Not available.

tez-site

Modifica i valori nel file tez-site.xml file di Tez.

Restart Oozie and HiveServer2.

yarn-env

Modifica i valori nell'ambiente YARN.

Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts MapReduce-HistoryServer.

yarn-site

Modifica i valori nel file yarn-site.xml di YARN.

Restarts the Hadoop YARN services ResourceManager, NodeManager, ProxyServer, and TimelineServer. Additionally restarts Livy Server and MapReduce-HistoryServer.

zeppelin-env

Modifica i valori nell'ambiente Zeppelin.

Restarts Zeppelin.

zeppelin-site

Modifica le impostazioni di configurazione in zeppelin-site.xml.

Restarts Zeppelin.

zookeeper-config

Cambia i valori nel ZooKeeper file zoo.cfg.

Restarts Zookeeper server.

zookeeper-log4j

Modifica i valori nel file ZooKeeper log4j.properties.

Restarts Zookeeper server.

Log delle modifiche 6.8.0

Log delle modifiche per la versione 6.8.0 e le note di rilascio
Data Evento Descrizione
2023-08-21 Aggiornamento Aggiunto un problema noto con Hadoop 3.3.3.
2023-07-26 Aggiornamento Nuove etichette della versione del sistema operativo 2.0.20230612.0 e 2.0.20230628.0.
2022-09-06 Implementazione completata Amazon EMR 6.8 completamente distribuito in tutte le regioni supportate
2022-09-06 Pubblicazione iniziale Pubblicazione delle prime note di rilascio di Amazon EMR 6.8
2022-08-31 Rilascio iniziale Amazon EMR 6.8 pubblicato in regioni commerciali limitate