AWS PrivateLink と統合できる AWS のサービス - Amazon Virtual Private Cloud

AWS PrivateLink と統合できる AWS のサービス

次のサービスが AWS PrivateLink と統合されています。インターフェイスエンドポイントを作成して、これらのサービスに接続できます。

サービスが AWS PrivateLink と統合されているものの、VPC エンドポイントポリシーをサポートしていない場合、[VPC endpoint policies] (VPC エンドポイントポリシー) 列に [ No] (いいえ) と表示されます。VPC エンドポイントポリシーをサポートするサービスのドキュメントを参照するには、[はい] リンクを選択します。

AWS のサービス VPC エンドポイントポリシー サービス名
AWS Account Management はい com.amazonaws.region.account
Amazon API Gateway はい com.amazonaws.region.execute-api
Amazon アプリインテグレーション はい com.amazonaws.region.app-integrations
AWS App Mesh いいえ com.amazonaws.region.appmesh-envoy-management
AWS App Runner はい com.amazonaws.region.apprunner
Application Auto Scaling はい com.amazonaws.region.application-autoscaling
AWS Application Migration Service はい com.amazonaws.region.mgn
Amazon AppStream 2.0 いいえ com.amazonaws.region.appstream.api
com.amazonaws.region.appstream.streaming
Amazon Athena はい com.amazonaws.region.athena
AWS Audit Manager はい com.amazonaws.region.auditmanager
Amazon Aurora はい com.amazonaws.region.rds
AWS Auto Scaling はい com.amazonaws.region.autoscaling-plans
Amazon Braket はい com.amazonaws.region.braket
AWS Private Certificate Authority はい com.amazonaws.region.acm-pca
Amazon Cloud Directory はい com.amazonaws.region.clouddirectory
AWS CloudFormation いいえ com.amazonaws.region.cloudformation

AWS CloudHSM

はい com.amazonaws.region.cloudhsmv2
AWS CloudTrail いいえ com.amazonaws.region.cloudtrail
Amazon CloudWatch はい com.amazonaws.region.evidently
com.amazonaws.region.evidently-dataplane
com.amazonaws.region.monitoring
com.amazonaws.region.synthetics
Amazon CloudWatch Events はい com.amazonaws.region.events
Amazon CloudWatch Logs はい com.amazonaws.region.logs
AWS CodeArtifact はい com.amazonaws.region.codeartifact.api
com.amazonaws.region.codeartifact.repositories
AWS CodeBuild はい com.amazonaws.region.codebuild
com.amazonaws.region.codebuild-fips
AWS CodeCommit はい com.amazonaws.region.codecommit
com.amazonaws.region.codecommit-fips
com.amazonaws.region.git-codecommit
com.amazonaws.region.git-codecommit-fips
AWS CodeDeploy はい com.amazonaws.region.codedeploy
com.amazonaws.region.codedeploy-commands-secure
Amazon CodeGuru Profiler いいえ com.amazonaws.region.codeguru-profiler
Amazon CodeGuru Reviewer いいえ com.amazonaws.region.codeguru-reviewer
AWS CodePipeline いいえ com.amazonaws.region.codepipeline
AWS CodeStar 接続 はい com.amazonaws.region.codestar-connections.api
Amazon Comprehend はい com.amazonaws.region.comprehend
Amazon Comprehend Medical はい com.amazonaws.region.comprehendmedical
AWS Config はい com.amazonaws.region.config
Amazon Connect Customer Profiles はい com.amazonaws.region.profile
Amazon Connect 音声 ID はい com.amazonaws.region.voiceid
AWS Database Migration Service はい com.amazonaws.region.dms
com.amazonaws.region.dms-fips
AWS Data Exchange はい com.amazonaws.region.dataexchange
AWS DataSync いいえ com.amazonaws.region.datasync
AWS Device Farm いいえ
Amazon DevOps Guru はい com.amazonaws.region.devops-guru
Amazon EBS ダイレクト API いいえ com.amazonaws.region.ebs
Amazon EC2 はい com.amazonaws.region.ec2
EC2 Image Builder はい com.amazonaws.region.imagebuilder
Amazon EC2 Auto Scaling はい com.amazonaws.region.autoscaling
AWS Elastic Beanstalk はい com.amazonaws.region.elasticbeanstalk
com.amazonaws.region.elasticbeanstalk-health
Amazon Elastic File System はい com.amazonaws.region.elasticfilesystem
com.amazonaws.region.elasticfilesystem-fips
Elastic Load Balancing はい com.amazonaws.region.elasticloadbalancing
Amazon Elastic Container Registry はい com.amazonaws.region.ecr.api
com.amazonaws.region.ecr.dkr
Amazon Elastic Container Service はい com.amazonaws.region.ecs
com.amazonaws.region.ecs-agent
com.amazonaws.region.ecs-telemetry
AWS Elastic Disaster Recovery はい com.amazonaws.region.drs
AWS Elastic Inference いいえ com.amazonaws.region.elastic-inference.runtime
Amazon ElastiCache はい com.amazonaws.region.elasticache
Amazon EMR はい com.amazonaws.region.elasticmapreduce
Amazon EMR on EKS はい com.amazonaws.region.emr-containers
Amazon EventBridge はい com.amazonaws.region.events
AWS Fault Injection Simulator はい com.amazonaws.region.fis
Amazon FinSpace はい com.amazonaws.region.finspace
com.amazonaws.region.finspace-api
Amazon Forecast はい com.amazonaws.region.forecast
com.amazonaws.region.forecastquery
com.amazonaws.region.forecast-fips
com.amazonaws.region.forecastquery-fips
Amazon Fraud Detector はい com.amazonaws.region.frauddetector
AWS Glue はい com.amazonaws.region.glue
AWS Glue DataBrew はい com.amazonaws.region.databrew
Amazon Managed Grafana はい com.amazonaws.region.grafana
AWS Ground Station はい com.amazonaws.region.groundstation
IAM Access Analyzer はい com.amazonaws.region.access-analyzer
Amazon HealthLake はい com.amazonaws.region.healthlake
AWS IoT Core いいえ com.amazonaws.region.iot.data
AWS IoT Core for LoRaWAN いいえ com.amazonaws.region.iotwireless.api
com.amazonaws.region.lorawan.cups
com.amazonaws.region.lorawan.lns
AWS IoT Greengrass はい com.amazonaws.region.greengrass
AWS IoT SiteWise いいえ com.amazonaws.region.iotsitewise.api
com.amazonaws.region.iotsitewise.data
Amazon Kendra はい com.amazonaws.region.kendra
AWS Key Management Service はい com.amazonaws.region.kms
Amazon Keyspaces (Apache Cassandra 向け) はい com.amazonaws.region.cassandra
com.amazonaws.region.cassandra-fips
Amazon Kinesis Data Firehose はい com.amazonaws.region.kinesis-firehose
Amazon Kinesis Data Streams はい com.amazonaws.region.kinesis-streams
AWS Lake Formation はい com.amazonaws.region.lakeformation
AWS Lambda はい com.amazonaws.region.lambda
Amazon Lex はい com.amazonaws.region.models-v2-lex
com.amazonaws.region.runtime-v2-lex
AWS License Manager はい com.amazonaws.region.license-manager
com.amazonaws.region.license-manager-fips
Amazon Lookout for Equipment はい com.amazonaws.region.lookoutequipment
Amazon Lookout for Metrics はい com.amazonaws.region.lookoutmetrics
Amazon Lookout for Vision はい com.amazonaws.region.lookoutvision
Amazon Macie いいえ com.amazonaws.region.macie2
Amazon Managed Blockchain いいえ
Amazon MemoryDB for Redis はい com.amazonaws.region.memory-db
com.amazonaws.region.memorydb-fips
Amazon Managed Service for Prometheus いいえ com.amazonaws.region.aps
com.amazonaws.region.aps-workspaces
Amazon Managed Workflows for Apache Airflow はい com.amazonaws.region.airflow.api
com.amazonaws.region.airflow.env
com.amazonaws.region.airflow.ops
Amazon Nimble Studio はい com.amazonaws.region.nimble
AWS Proton はい com.amazonaws.region.proton
Amazon QLDB はい com.amazonaws.region.qldb.session
Amazon RDS はい com.amazonaws.region.rds
Amazon RDS Data API はい com.amazonaws.region.rds-data
Amazon Redshift はい com.amazonaws.region.redshift
com.amazonaws.region.redshift-data
com.amazonaws.region.redshift-fips
Amazon Rekognition はい com.amazonaws.region.rekognition
com.amazonaws.region.rekognition-fips
Simple Storage Service (Amazon S3) はい com.amazonaws.region.s3
Amazon S3 マルチリージョンアクセスポイント はい com.amazonaws.s3-global.accesspoint
Amazon SageMaker はい aws.sagemaker.region.notebook
aws.sagemaker.region.studio
com.amazonaws.region.sagemaker.api
com.amazonaws.region.sagemaker.featurestore-runtime
com.amazonaws.region.sagemaker.runtime
com.amazonaws.region.sagemaker.runtime-fips
AWS Secrets Manager はい com.amazonaws.region.secretsmanager
AWS Security Hub はい com.amazonaws.region.securityhub
AWS Security Token Service はい com.amazonaws.region.sts
AWS Server Migration Service いいえ com.amazonaws.region.awsconnector
com.amazonaws.region.sms
com.amazonaws.region.sms-fips
AWS Service Catalog いいえ com.amazonaws.region.servicecatalog
com.amazonaws.region.servicecatalog-appregistry
Amazon SES いいえ com.amazonaws.region.email-smtp
Amazon SNS はい com.amazonaws.region.sns
Amazon SQS はい com.amazonaws.region.sqs
AWS Snow Device Management はい com.amazonaws.region.snow-device-management
AWS Step Functions はい com.amazonaws.region.states
com.amazonaws.region.sync-states
AWS Systems Manager はい com.amazonaws.region.ec2messages
com.amazonaws.region.ssm-contacts
com.amazonaws.region.ssm-incidents
com.amazonaws.region.ssm
com.amazonaws.region.ssmmessages
AWS Storage Gateway いいえ com.amazonaws.region.storagegateway
Amazon Textract はい com.amazonaws.region.textract
com.amazonaws.region.textract-fips
Amazon Transcribe はい com.amazonaws.region.transcribe
com.amazonaws.region.transcribestreaming
Amazon Transcribe Medical はい com.amazonaws.region.transcribe
com.amazonaws.region.transcribestreaming
AWS Transfer for SFTP いいえ com.amazonaws.region.transfer
com.amazonaws.region.transfer.server
Amazon Translate はい com.amazonaws.region.translate
Amazon WorkSpaces はい com.amazonaws.region.workspaces
AWS X-Ray はい com.amazonaws.region.xray

使用可能な AWS のサービス名を表示する

describe-vpc-endpoint-services コマンドを使用して、VPC エンドポイントをサポートするサービス名を表示できます。

次のコマンドを実行して、ゲートウェイまたはインターフェイスエンドポイントのサービス名のリストを取得できます。service-type フィルターに指定できる値は、InterfaceGateway です。--query オプションは、出力をサービス名に制限します

aws ec2 describe-vpc-endpoint-services --filter Name=service-type,Values=service-type --query ServiceNames

次に、インターフェイスエンドポイントをサポートするサービスを表示する例を示します。

aws ec2 describe-vpc-endpoint-services --filter Name=service-type,Values=Interface --query ServiceNames

出力例を次に示します。

"aws.sagemaker.us-east-1.notebook", "aws.sagemaker.us-east-1.studio", "com.amazonaws.us-east-1.access-analyzer", "com.amazonaws.us-east-1.acm-pca", "com.amazonaws.us-east-1.airflow.api", "com.amazonaws.us-east-1.airflow.env", "com.amazonaws.us-east-1.airflow.ops", "com.amazonaws.us-east-1.application-autoscaling", "com.amazonaws.us-east-1.appmesh-envoy-management", "com.amazonaws.us-east-1.appstream.api", "com.amazonaws.us-east-1.appstream.streaming", "com.amazonaws.us-east-1.aps-workspaces", "com.amazonaws.us-east-1.athena", ...

サービス名を確認したら、次のコマンドを使用して詳細情報を表示できます。

aws ec2 describe-vpc-endpoint-services --service-name service-name

次の例では、us-east-1 リージョン内の Amazon S3 インターフェイスエンドポイントに関する情報を表示します。service-type フィルターは、Amazon S3 ゲートウェイエンドポイントを出力から除外します。

aws ec2 describe-vpc-endpoint-services --service-name "com.amazonaws.us-east-1.s3" --filter Name=service-type,Values=Interface --region us-east-1

出力例を次に示します。

{ "ServiceDetails": [ { "ServiceName": "com.amazonaws.us-east-1.s3", "ServiceId": "vpce-svc-081d84efcdc7bac15", "ServiceType": [ { "ServiceType": "Interface" } ], "AvailabilityZones": [ "us-east-1a", "us-east-1b", "us-east-1c", "us-east-1d", "us-east-1e", "us-east-1f" ], "Owner": "amazon", "BaseEndpointDnsNames": [ "s3.us-east-1.vpce.amazonaws.com" ], "VpcEndpointPolicySupported": true, "AcceptanceRequired": false, "ManagesVpcEndpoints": false, "Tags": [] } ], "ServiceNames": [ "com.amazonaws.us-east-1.s3" ] }